О сайте

дошколятаВсех родителей, которые мечтают видеть своих детей счастливыми, волнует такой вопрос, как дошкольное воспитание. Очень важно с раннего возраста помочь сформировать ребенку принципы и убеждения, которые бы полностью отвечали вашим. Дошкольное воспитание — это первоначальный кирпичик, заложенный в ребенке с детства. В раннем воспитании следует уделить внимание подготовке к школе и развитию ребенка как личности. Родители должны принимать активное участие в воспитании своих детей, знать все этапы развития ребенка. Не стоит полностью полагаться на воспитателей в детских садах.

Подготавливая ребенка к школе, нужно сформировать у него определенные психологические черты. Это такие поступки и чувства, как: желание быть похожим на школьника, стремление к учебе, новым знаниям, разные интересы и увлечения, способность управлять речью, познание окружающего мира. Первостепенной задачей родителей должна быть помощь ребенку в стремлении познаний всего нового и выбор правильного пути. Главное — не переусердствовать, а там, где действительно необходимо, желательно настоять на своем мнении.

Существуют разные системы воспитания и правил поведения ребенка. По системе Сухомлинского, следует проводить обучение ребенка исходя из его внутреннего мировоззрения. Ребенок должен самостоятельно почувствовать необходимость познания окружающего мира. Согласно системе Макаренко, ребенок должен быть воспитан окружающим обществом, для того чтобы в будущем ему было легче приспособиться жить в этом обществе. Необходимо прививать ребенку привычки и формировать поведение, которые в будущем будут полезны обществу. Для этого должны использоваться общение, игра и совместный труд. В детском саду ребенок получает одно воспитание, в семье — другое. По системе Монтессори вокруг ребенка нужно воссоздать такую обстановку, которая будет способствовать формированию творческих желаний и способностей.

В дошкольном воспитании недопустима резкая смена образа жизни. Режим дня должен быть сбалансированным, нельзя лишать дошкольника дневного сна, игр на свежем воздухе и прогулок с друзьями. Нельзя насильно заставлять учить ребенка тому, что учат школьники в первом дошколенокклассе, даже в игровой форме. Ребенок должен уметь думать, анализировать, размышлять на определенную тему, слушать, что говорят старшие. Ребенку нужно рассказать о том, как важно уметь уважать мысли остальных людей.

Одним из этапов дошкольного развития является игра. Именно с игрой ребенок развивается без принуждений естественным образом, учится общаться с однолетками. Во время практических занятий у ребенка развивается мышление, ребенок познает окружающие предметы и явления, активно расширяется кругозор. У ребенка возникают различные потребности, формируется интерес в познаниях. Важно объяснять ребенку о явлениях и свойствах предметов используя наглядные примеры, проводить исследования.

В будущем правильное дошкольное воспитание сыграет немаловажную роль в интеллектуальном, творческом и духовном развитии человека.