Когда отдавать ребенка в детский сад

Когда-отдавать-ребенка-в-детский-сад1. Если встает вопрос перед родителями о том, стоит или нет отдавать ребенка в детский сад, следует обратить внимание на то, что для полноценного развития ему необходимо общение со сверстниками. В настоящее время существует много развивающих центров, кружков. Но для развития навыков взаимодействия недостаточно общения в рамках занятий.

2. Легче всего адаптируются дети двух-трех лет. Это связано с тем, что они еще недостаточно осознают возможность, что можно и не посещать детский сад.

3. К 3-м года у ребенка развивается потребность в самостоятельности, отсюда и кризис 3 лет.

4. Не нужно ждать, когда ребенок научится самостоятельно кушать, одеваться. В детском саду, глядя на других детей, это происходит значительно быстрее.

5. Приучать малыша к детскому саду нужно постепенно. Еще до оформления, приходить на площадку поиграть с детками. Чтобы ребенок заинтересовался новыми игрушками, общением с детьми. Затем приводить с утра на 1-2 часа (2-3 недели), чтобы не успел соскучиться по маме. Только после этого оставлять до обеда. А через месяц, другой до вечера.

6. Основное условие хорошей адаптации малыша – спокойствие самой мамы. Эмоциональное состояние напрямую передается ребенку. Любое волнение – а как там он будет, а как же без меня – будет воспринято ребенком как сигнал к слезам. В детских садах работают воспитатели, которые смогут занять малыша интересными игрушками в отсутствии мамы. Даже если ребенок слегка хнычет, не стоит придавать значения. Как только мама скроется из глаз, все внимание ребенка переключится. Не стоит говорить о том, что ни в коем случае не нужно ждать под дверью, под окнами, малыш все видит и чувствует. И это только придает ему излишнее беспокойство.

7. Наиболее неподходящий период приучения ребенка к детскому саду – 4-5 лет. Ребенок все понимает. Привык к индивидуальному распорядку – когда хочу, тогда встаю, куда хочу, туда и идем. И к этому возрасту вырастает уже умелый манипулятор родителями. Давление на родителей будет происходить в три этапа. Первый – «какой ужасный детский сад», страшилки о дне пребывания любимого чада в детском саду. Долее второй этап, если первый не сработал, – протесты, истерики. Третий – психосоматические болезни (температура, живот, обострение простудных, хронических заболеваний). Совет родителям: стойко держитесь. Когда ребенок поймет, что у него нет другого выхода и ходить в детский сад все равно придется, он откроет для себя много позитивных моментов пребывания там.