Оптимальный возраст и подготовка ребенка к детскому саду

Оптимальный-возраст-и-подготовка-ребенка-к-детскому-садуКак показывает статистика проводимых психологами наблюдений, дети, посещающие садик, оказываются намного лучше подготовленными к школе. Кроме того, в первый год обучения они начинают обгонять по успеваемости своих ровесников, не ходивших в детский садик.

Объясняется это тем, что в садике присутствует дневной сон, который способствует укреплению нервной системы и иммунитета.

Ребенок в новой обстановке быстрее адаптируется, быстрее усваивает материал и реже болеет. Послеобеденный сон в садике отменяют только за три месяца до школы. А дети, воспитывающиеся дома, еще до трех лет зачастую отказываются ложиться в постель в дневное время.

Дневной сон не является единственной причиной, из-за которой дети чувствуют себя лучше в школе. Не меньшее влияние оказывается друзьями и воспитателями, с которыми малыш получает первые уроки коллективного общения.

Чтобы посещение детского садика принесло только одну пользу, следует учитывать характер малыша, индивидуальные особенности его развития, и, разумеется, состояние его здоровья. Родители имеют большое количество вопросов, например: “Какой самый оптимальный возраст для сдачи малыша в детский сад?” или “Как подготовить кроху к детскому саду?”. Давайте рассмотрим более подробно данные вопросы.

Когда ребенок подрастает, родители становятся перед выбором: поручить его воспитание бабушке или отдать в детский сад. Каждый из данных вариантов имеет собственные преимущества и недостатки. Попробуем разобраться в том, какой из них является более предпочтительным.

В психологии имеется понятие «сепарации». Сепарация представляет собой процесс постепенного отдаления малыша от родителей и становления его в качестве самостоятельной личности. Начавшись со дня рождения, он длится до десяти лет. Круг интересов ребенка с каждым годом должен расширяться. Поэтому детский сад является очень важным этапом в развитии малыша.

Сначала ребенок попадает в незнакомый для себя коллектив, в котором нет всегда помогающих мамы и папы, где он начинает постепенно проходить путь от «чужаков» до «друзей». Впечатления и опыт, которые он получит от этого, пойдут ему исключительно на пользу.

Благодаря посещению садика ребенок начинает понимать, что не все к нему относятся так, как родители. Малыш будет учиться отстаивать собственные интересы, стремиться к лидерству, а также договариваться с другими.

А вот с бабушкой ребенок ничему из этого не научится, ведь дома он всегда самый любимый и находится в центре внимания. И если у крохи что-то не получается, маловероятно, что он самостоятельно будет учиться это сделать, ведь возле него всегда есть человек, который готов ему помочь. Однако в школе ребенок остается с незнакомым коллективом один на один, и у него могут возникнуть некоторые проблемы, если он к этому будет не подготовлен.

Оптимальный возраст для детского сада

Современным законодательством заложена возможность ухода в декретный отпуск до 3-ех лет, с сохранением места основной работы. Но некоторые мамы, торопясь выйти на работу, отдают малыша в группу уже в два годика. Принимая подобное решение, вы должны знать, что для вашей крохи слишком раннее знакомство с детским садиком может стать определенным стрессом. Поэтому необходимо постараться выбрать самый оптимальный возраст.

До двух лет кроха еще слишком привязана к маме, поэтому очень тяжело переносит долгие с ней расставания. Кроме того, по мнению специалистов, острой потребности в общении ребенок до двух лет еще не имеет. В этом возрасте общения с родителями ему предостаточно. А к другим детям ребенок относится как к большим куклам.

Когда ребенок подрастает, появляются друзья, с которыми ему интересно общаться и играть. Поэтому, педагоги и психологи остаются едиными в том мнении, что оптимальным возрастом для поступления в детский садик является возраст от трех до пяти лет.

Подготовка ребенка к детскому саду

Подготовка к детскому садику, как правило, занимает не одну неделю, поэтому настроиться на это нужно заранее. Итак, что именно необходимо сделать, чтобы ребенок смог максимально легко адаптироваться в новой компании и новом месте?

1. Если ваш ребенок кушает на обед только первое, то он будет искренне удивлен второму и третьему блюду, предложенному в детском саду, и, вероятней всего, откажется от них. Поэтому, постарайтесь еще дома поменять режим питания: начните готовить полноценный обед, а на полдник давайте что-нибудь легкое.

2. Достаточно популярным блюдом в детском саду являются творожные запеканки, поэтому готовьте их чаще.

3. Поддержите малыша, если он будет проявлять желание кушать самостоятельно.

4. Ребенок уже многое понимает, поэтому расскажите ему о детском садике, так ему будет гораздо легче. Объясните своей крохе, что в детском саду ежедневно собираются детки, чтобы вместе общаться, гулять и играть. Там каждый имеет свое место за столом, шкаф и кровать. Скажите ему о том, что он обязательно найдет в своей группе много друзей.

5. Устройте ребенку экскурсию в детский сад. Зайдите в группу, посмотрите вместе с малышом, как играют дети, посмотрите детскую площадку, пообщайтесь с воспитательницей и няней.

Адаптация ребенка в незнакомом коллективе благодаря подобной подготовке к детскому саду пройдет незаметно и быстро.