Где ребенку будет лучше: дома или в детском саду?

Где-ребенку-будет-лучше-дома-или-в-детском-садуВ старину дети в основном воспитывались дома. В многодетной семье ребенком занимались старшие братья и сестры или бабушки. В богатых семьях родители нанимали гувернанток и нянь. В начале ХХ века на смену домашнему воспитанию пришли государственные организации. В детские сады и ясли малышей отдавали с раннего возраста. Часто практиковали оставлять детей в дошкольных заведениях на неделю.

Современные родители, к счастью, в большинстве случаев имеют возможность выбирать для своих крох детские заведения или воспитание в домашней среде. Есть много сторонников того, что дети должны обучаться только в детском саду или наоборот дома.

Приверженцы того, что детей надо отдавать на воспитания в детский сад, уверяют, что именно в таком коллективе малыш учиться общаться со своими сверстниками, а также с другими взрослыми, помимо своих родственников. Благодаря этому ребенок проходит необходимый этап социализации. Однако, даже не посещая дошкольное заведение, ребенок сможет научиться основным правилам общения. Для этого необходимо время от времени помещать малыша в общество, играя с ним на детских площадках, приглашая к себе взрослых и маленьких гостей, путешествуя и т.д. Домашний ребенок сможет с успехом пройти период социализации, находясь вне садика.

Существует мнение, что только в детском саду ребенок сможет полноценно развивать свои способности и научиться самостоятельности. Ведь в большом коллективе малыш вынужден сам обуваться, одеваться, кушать. Но следует помнить, что развивающие упражнения и занятия, практикующие в дошкольных заведениях, рассчитаны на среднестатистического ребенка определенного возраста. Воспитывая ребенка в кругу семьи, родители смогут подобрать те методики, которые будут идеально подходить для конкретного ребенка. Кроме того, на сегодняшний день существует много развивающих центров и студий, которые способны обучить малыша разным навыкам. Самостоятельным ребенок сможет стать, не столько находясь в детском учреждении, сколько благодаря правильному подходу мамы и папы.

Здоровье ребенка является для взрослых самым главным. Когда малыш посещает детский сад, он в большей степени подвержен детским инфекциям. Дети в таких заведениях часто болеют гриппом и ОРВИ. Домашний ребенок, как правило, реже болеет, если родители придерживаются здорового образа жизни, занимаются с малышом физкультурой и уделяют достаточно внимания закаливанию.

Вопрос о том, чему отдать предпочтение (детскому саду или дому), не имеет однозначного ответа. Даже посещая дошкольное заведение, дети нуждаются в дополнительном обучении и развитии вне его стен и наоборот, воспитываясь дома, ребенок должен общаться с другими людьми.