Планирование на неделю «Победный май шагает по стране»

Итоговое-мероприятие-в-ДОУ-Тематический-досуг-День-ПобедыАвтор: Евдокимова Елена Николаевна, воспитатель 1 категории МБДОУ № 26 «Росинка» г.Королёв.

Планирование воспитательно-образовательной работы в средней группе

Тема недели:  «Победный май шагает по стране»

Цель: познакомить детей с праздником 9Мая и героями, защищавшими нашу Родину во время ВОВ,  памятниками, посвященными героям ВОВ; воспитывать чувство патриотизма, любовь к Родине, гордость за русский народ, уважительное отношение к ветеранам Великой Отечественной войны.

Итоговое мероприятие: Тематический досуг «День Победы».

Тема «Победный май шагает по стране»
День недели Образовательная деятельность Совместная деятельность взрослого и детей Самостоятельная

деятельность детей

Совместная деятельность с семьёй
1 пол. дня 2         пол. дня
Понедельник 1.Ребёнок и окружающий мир

«День Победы»

Цели: дать детям представление о празднике Победы; учить рассказывать, отвечать на вопросы; воспитывать чувство патриотизма.

1.     Физическая культура на прогулке

По плану инструктора по физической культуре

Чтение стихотворения Н.Томилиной  «День Победы»

Дети слушают стихотворение, пояснения педагога и отвечают на вопросы.

Слушание песни  «Праздничный салют» (Муз. Л.А.Фетисовой).

Ответы на вопросы:» Какому празднику посвящена эта песня? Кого мы поздравляем в этот праздник?»

Рассматривание тематических альбомов, фотографий о городах-героях, ветеранах ВОВ, о детях героях войны, военной техники.

Наглядная информация для родителей,  плакаты, буклеты, памятки о воспитании гордости за свою страну, о воспитании уважения к ветеранам ВОВ.

Вторник 1.ФЭМП

Цели:  закрепит умение сравнивать предметные множества  при помощи фишек, умение отсчитывать из множества определённое число предметов.

2.Музыка

по плану музыкального руководителя

Рассматривание альбома «Дети – герои войны» и беседа об их подвигах.

Воспитывать чувство патриотизма.

Загадки о боевой технике.

Отгадывание загадок.

Создать условия для продуктивной деятельности (раскрашивание картинок с военной техникой).

Пригласить родителей на праздник, посвящённый Дню Победы (в ДОУ).

Пригласить родителей совместно с детьми посетить митинг ко Дню Победы  на мемориалах нашего города.

Среда 1.Развитие речи/Чтение

«Рассказ  Л.Кассиля «Памятник советскому солдату»

Цели: учить слушать художественное произведение, формировать представление о героизме солдат – защитников Родины»; воспитывать интерес к историческим событиям, связанным с родной страной.

2.Физическая культура

По плану инструктора по физической культуре

Чтение и заучивание наизусть стихотворения

Т. Белозёрова «Майский праздник!

Д/упр. «Отгадай и посчитай»

На примере военной техники (танки, самолёты, корабли) соотнести число и количество предметов.

Четверг 1.Аппликация/Конструирование

«Самолёт из бумаги»

Цели: учить детей работать с бумагой в технике оригами; развивать внимание, восприятие.

2.Физическая культура

По плану инструктора по физической культуре

Беседа с детьми на тему «Защитники Родины», «Солдаты, лётчики, моряки…» Игры с палочками.

Построение из счётных палочек звезды, флажка, танка.

Создать условия для сюжетно-ролевых игр «Мы военные», «Госпиталь».

Привлекать родителей к благоустройству участка  детского сада.

Пятница                            1.Музыка

по плану музыкального руководителя

2.Рисование

«Букет сирени»

Цель: активизировать знания детей о ВОВ; развивать художественный вкус, пространственное восприятие, фантазию, трудолюбие; способствовать развитию мелкой моторики; воспитывать чувство патриотизма.

Беседа «Куст сирени».

Активизировать знания детей о кустарниках (сирень). Рассматривание сирени (цвет, форма, аромат).

Чтение стихотворения К. Чичикова «Салют».

Тематический досуг «День Победы».

Закрепить представление о героизме солдат – защитников Родины, активизировать знания детей о ВОВ

Скачать материал