Страхи работающей мамы

Страхи-работающей-мамыРано или поздно в жизни многих молодых мам наступает момент, когда надо расстаться со своим малышом, отдать его в садик или оставить дома с няней или бабушкой, а самой вернуться на работу. И каждая из таких женщин испытывает те или иные сомнения и страхи на этот счет. Многие считают, что нельзя в себе совместить хорошую мать и хорошего сотрудника. С такими страхами надо бороться.

Как? Постараюсь подсказать.

Трудно перенести разлуку с ребенком, вспомнить, что помимо каши, зубок, игрушек, пеленок есть еще что-то в жизни. Трудно совмещать
в себе несколько социальных ролей: женщина, мать, специалист, дочь, внучка и так далее. Но мы же это совмещаем. Для того чтобы облегчить свою долю, надо прекратить стремиться к идеалу и понять, что вам нужна помощь. Распределить домашние обязанности между всеми членами семьи. Объяснить им, что теперь вам трудно всем заниматься самостоятельно.

А потом сядьте и проанализируйте свои страхи.

Страх 1, Я не могу отдать всю себя работе, и поэтому я недостаточно хороший специалист.
Страх, который пройдет через 2-3 месяца, после того как вы адаптируетесь на рабочем месте и выработаете систему мер, позволяющих совмещать ребенка, дом и работу. Исследования показывают, что молодые мамы очень организованные сотрудники. Ведь они понимают, что в любой момент могут выпасть из рабочего графика, и поэтому стараются выполнять работу вовремя и даже с опережением.

Страх 2. Я буду слишком часто сидеть с ребенком дома на больничном.
Это совершенно естественно, что время от времени ребенок болеет, и вы берете больничный. Это не повод впадать в панику и испытывать чувство вины. Вам надо просто постараться укрепить иммунитет ребенка и научиться с помощью педиатра предупреждать всевозможные осложнения. А без осложнений малыш достаточно быстро выздоравливает.

Страх 3. Ребенку будет трудно обходиться без моей помощи в саду.
Не стоит из-за этого расстраиваться. Малыш быстро адаптируется к детскому саду, научится самостоятельности, и все будет хорошо. Уже после трех лет ребенок нуждается в общении со сверстниками, и ему интересно с ними. Для ребенка детский коллектив — это его первый социум. Пусть привыкает к жизни в обществе.

Страх 4. Я не смогу сделать карьеру из-за того, что у меня маленький ребенок.
Такие времена прошли, и теперь молодые и перспективные мамы в цене у работодателя. Потому что, во-первых, они уже были в декрете и в ближайшее время вряд ли еще туда пойдут. Во-вторых, они достаточно работоспособны и могут выполнять большой объем работы. Только не стоит свои промахи оправдывать семейными делами, чтобы руководство не увидело, что вы не умеете совмещать дом и карьеру.

Если же вам все же трудно совмещать работу с материнством, то продумайте вариант работы со свободным графиком или на дому. Но это крайний случай. Подумайте о том, что ваши родители тоже работали и со всем справлялись, и вы справитесь!