Маленький помощник

Очень часто приходится слышать, что молодые мамы ничего не успевают делать по дому, так как их малыши им не дают.

Но можно ведь делать всё вместе со своим ребенком. Если вы решили постирать, то можно позвать малыша и предложить ему помочь пособирать все вещи, положить их в стиральную машинку, закрыть дверцу и нажать на нужную кнопочку. Главное, прежде чем ребёнок доберётся до машинки, его нужно предупредить о том, что самому делать этого нельзя, так как машинка может ударить током. А потом можно предложить малышу, чтобы он помог вам достать вещи и развесить их.

Если вы что-то готовите, то можно предложить ребёнку, чтобы он помог вам разбить яйца, например. Или же, чтобы он сам смазал противень маслом, дайте ему кисточку, и он будет занят ближайшие 10 минут. Малыш останется довольным, и вы успеете сделать некоторые дела.

Совместная уборка тоже может принести свои плоды, например мой 9-ти месячный сын обожает пылесосить! Я включаю пылесос, и он может провозиться с ним минут 10, а за это время можно сделать массу дел, загрузить посудомойку, или успеть протереть пол. Вытираете пыль? Отлично! дайте крохе тряпочку и он глядя на вас будет делать тоже самое.

Моете посуду? Тоже можно привлечь ребенка. Поставьте его на табуреточку рядышком, и он будет плескаться в воде, а вы рядышком можете готовить обед. Помогая вам, кроха обязательно устанет и быстрее уляжется на тихий час.

Кстати, «погладить» одежку можно тоже вместе, не важно, будь это просто маечка или брендовая детская одежда, малыш вам поможет с радостью, если вы позволите. Можно просто дать ему пеленочку и он будет под ней прятаться, мой ребенок обожает кукукать, спрятавшись под платочком или футболкой.

И так в принципе можно любую домашнюю работу делать вместе. Не забывайте, совместная деятельность развивает интеллект вашего ребенка, и малыш развивается гораздо быстрее. Он учится помогать и слушаться старших. Начинает разбираться в том, что можно, а что нельзя. Да и то, что ему не запрещается ничего, тоже благотворно влияет на него.