Влияние компьютера на ребенка

34423397-jpg

Когда наш ребенок подолгу сидит за компьютером, мы начинаем ругаться, приводя доводы вреда здоровью. Но знаем ли мы сами, на сколько серьезно бывает влияние компьютера на ребенка?

Давайте попробуем выяснить, сколько же должен проводить ребенок за этой чудо-техникой и какое влияние оказывает на него компьютер.

Основным заболеванием у детей, а нередко и у взрослых является зависимость. И для начала рассмотрим признаки этого заболевания.

Блаженство от пребывания в виртуальной реальности.

Начинаются отказы от сна, еды, реального общения ради интернета и компьютера

Всевозможные проблемы или хлопоты раздражают из-за того, что сокращается время прибывания в сети. К реальной жизни пропадают интересы.

Память нарушается, внимание рассеянное.

Нескончаемые попытки проверить социальные сети, почту. Они становятся на уровень жизненно важных вещей.

Депрессия, расстройство от того, что почта оказалась пуста.

Если Вы обнаружили хоть один признак такого заболевания его нужно срочно «лечить». Иначе последствия не заставят себя долго ждать.

Прежде всего, конечно страдают глаза, особенно, если экран монитора прошлых выпусков. Но не только глаза подвержены риску. Очень быстро, у ребенка постоянно просиживающего за компьютером, нарушается осанка, болят суставы и мышцы. Неподвижная поза на протяжении долгого времени затрудняет дыхательный процесс, что сопутствует кашель. И конечно, же нервное перенапряжение.

И так, мы выяснили какое влияние компьютера на ребенка бывает. Теперь нужно разобраться как обеспечить максимальную защиту, которая бы устроила и родителей и детей.

Стоит отметить, что при постоянной работе компьютера нужно соблюдать несколько простых правил:

Эта техника должна располагаться в районе угла комнаты. У самого компьютера неплохо было бы поставить несколько кактусов, т. к. они уменьшают негативное воздействие. Необходимо позаботиться и об увлажнении помещения, это регулярная протирка полов, стола, шкафа и самого экрана, который следует протирать до и после его работы. Очень эффективно для целей увлажнения помещения поставить аквариум.

Теперь переходим к главному. Если ребенок, еще не зависим нужно установить строгие границы времени, его пребывания там. Помните, что зависимость может наступить в любое время. Ни на какие уговоры посидеть еще 10 минут не поддавайтесь. Ваш сын или дочь должны твердо знать свое время. Попробуйте мирно договориться о том, что он или она не будут сидеть больше 1-2 часов, с двумя перерывами не менее 15 минут. На этом этапе важно, чтобы Вы сохраняли спокойствие, не повышали голос, но стояли на своем.

Если Вы уже упустили время и обнаружили компьютерную зависимость у ребенка, постарайтесь всеми возможными способами отвлечь его от этого занятия. Вполне вероятно, что некоторое время назад, Вы были слишком заняты и ребенок, сидящий у компьютера, давал шанс спокойно выполнять работу. Теперь пришло время вырывать его из «лап прогресса». Не плохо устроить семейную прогулку или поездку, которая позволила бы ему забыться. Попытайтесь выяснить, какие проблемы или радости на душе у Вашего ребенка и на каких сайтах или в каких играх, нашел поддержку. Не пытайтесь воевать с компьютером, иначе скорее всего Вы еще долго будете наблюдать юного пользователя ПК там. Вообщем, проявите тепло и понимание к Вашему чаду. Значимого результата можно добиться расспрашивая о его компьютерных достижениях. Пусть ребенок почувствует прелесть реального общения, рассказывая о виртуальном. Если Вы сможете вывести его на подобный разговор, это уже успех. Не теряйте время, будьте настойчивы, но не агрессивны. Придумывайте досуг, станьте его инициатором, и в конце концов ребенок сдастся и отойдет от фанатичного пристрастия. А после излечения не забудьте установить жесткие рамки времени проведения в сети.

Помните влияние компьютера на ребенка не должно отражаться не на его здоровье, не на эмоциональном состоянии.

И еще хотелось бы в завершении всего обратить внимание на то, что сеть интернета становится не безопасной, в плане информации и подозрительных друзей, которые могут в корень изменить вашего ребенка, существенно навредив ему. Поэтому, используйте любую возможность просматривать сайты, где бывает ваше дитя, а также друзей в социальных сетях. Не воспринимайте это как вмешательство в личную жизнь, ребенок не всегда верно может определить друг это или нет. Преступность есть везде, даже в виртуальном мире, вот только причинит она зло вполне реально. Контролируйте в меру разумного своего ребенка и он вскоре сам быстро разберется, что к чему, а Вы избавитесь от лишних неприятностей в будущем.