Как отметить первый день рождения малыша?

lori-0003055130-bigwww-jpg800

Первый день рождения малыша наступает нежданно-негаданно: казалось бы, только вчера маленький человечек пришёл в этот мир – а ему уже годик! Чтобы это событие не стало для молодых родителей неожиданностью, а принесло много радости и запомнилось на долгие годы, необходимо заранее продумать, как отметить первый день рождения малыша.

Итак, с чего начать?

Во-первых, продумайте список гостей, ведь первый день рождения – это детский праздник! Поэтому пригласите знакомых малышу детей примерно его возраста (конечно, с их мамами 🙂 ). Это могут быть и ваши родственники, и просто приятели с детской площадки.

Что касается других родственников и друзей семьи, то можно устроить для них отдельный праздник, так как годовалый малыш может устать от большого количества гостей и быть не в настроении.

Во-вторых, необходимо празднично оформить детскую комнату или даже всю квартиру.

Для этого можно купить в магазине готовые украшения именно на первый день рождения, а можно изготовить их и самим из ватмана, цветной бумаги, обёрточных материалов, бантиков и др.

Не забудьте про воздушные шары – чем больше, тем лучше, чтобы всем хватило! Но только не стоит надувать их до предела, так как шар может лопнуть и сильно напугать ребёнка.

Развесьте воздушные шары по стенам, подвесьте к потолку и просто разложите на полу – именинник будет в восторге, ведь много-много шаров для него – это уже праздник!

Можно самостоятельно изготовить красочные плакаты, рассказывающие о достижениях малыша за год. Для этого нужно разделить лист на 12 частей (по месяцам) и наклеить интересные фотографии, а под ними написать, какие достижения были у крохи в каждом месяце.

Для мальчика можно нарисовать забавный паровозик с 12-ю вагонами, наклеив фотографии в окошки, а для девочки – букет цветов из 12 цветочков, наклеив фотографии в сердцевины.

В-третьих, продумайте детское меню. Праздничное меню годовалого малыша должно состоять только из тех продуктов, которые он уже попробовал и на которые у него нет аллергии. Некоторые варианты праздничных блюд для детей представлены здесь и здесь.

Обязательно купите крохе праздничный торт или изготовьте сами из фруктов, ягод, печенья и сливок, чтобы он мог задуть свою первую свечу!

В-четвёртых, продумайте развлекательную программу для именинника и гостей.

Можно устроить конкурс на лучшее исполнение детской песни под караоке, а можно просто потанцевать под детские песенки: мамы могут взять малышей на руки и танцевать вместе с ними.

Поводите хоровод под музыку, спойте знаменитую песенку “Каравай”, поиграйте в догонялки.

А в завершение праздника порадуйте именинника и гостей мыльными пузырями – детскому восторгу не будет предела! Чтобы шоу мыльных пузырей было по-настоящему грандиозным, купите около десятка бутыльков с пузырями и раздайте их всем взрослым, пусть надувают мыльные пузыри все одновременно!

Когда лучше всего праздновать первый день рождения малыша? После дневного сна, тогда именинник будет в приподнятом настроении, полон сил и не станет капризничать. К тому же, пока малыш спит, родители успеют и прибраться, и накрыть стол.

Планируйте весь праздник часа на два – максимум три, так как именинник может устать, начать капризничать и омрачить окончание торжества.

И чуть не забыла главное – вручите крохе подарок в торжественной обстановке, в окружении гостей и родственников. А что подарить на первый день рождения малыша – читайте в статье “Подарок на 1 год ребёнку: ничего лишнего”