Безопасность малыша в доме

В ожидании малыша в нашем 2-х этажном доме проходил ремонт, точнее достраивался второй этаж. В течение 9-ти месяцев (а я знала уже на 5-й день, что беременна) я писала планы, что нужно сделать в доме, чтобы жизнь моего малыша была безопасной. Недавно нашла один из подобных списков и поняла, что к моменту рождения практически ни один пункт не был выполнен, и многие вещи пришлось приводить в исполнение уже по мере роста малыша. Я думаю, в большинстве случаев это так и делается.

3

В общем, первое время пока малыш мило гулил, глядя по сторонам, не в состоянии дотянуться или доползти до заинтересовавших его предметов мне казалось, что время, когда сын сможет достать розетку или подползти к незащищенной лестницы наступит где-то в далеком будущем. Но вот пришло время и…случилось так, что мы с мужем и не успели и глазом моргнуть, как малыш сам стал осваивать весь дом.

В первую очередь мне пришлось убрать все бьющиеся предметы, даже с полок, до которых младенец и не смог бы дотянуться. Любимым занятием сына с папой было разглядывание всего чего только можно и хватанием своими цепкими ручонками, всего, что только попадется на глаза. Папа брал сына на руки (спиной к себе) и они могли целый час разглядывать содержимое какого-нибудь маминого шкафчика. Как только Станислава привлекал какой-то предмет, он хватал его мертвой хваткой и не отпускал его до тех пор, пока не заинтересовывался следующим. Когда же карапуз замечал что-то более интересное, ручка, в которой сжимался уже не нужный предмет, самопроизвольно разжималась и любимые мамины чашки и дорогие сердцу вещи разбивались вдребезги.

Когда сын пополз, мне пришлось ползать вместе с ним. Точнее проползти заранее по его предполагаемым маршрутам и попытаться дотянуться до всего, что попадалось в поле моего зрения. Провода – убрали или примотали намертво изолентой, розетки закрыли, Все, что с моей точки зрения могло нанести вред, пришлось в какой-то мере изолировать или наоборот облегчить доступ. На ручки тумбочки с порошками в ванной по старинке натянула резинку, чтобы дверцы не открывались, на двери детской и нашей спальни поставила упор, чтобы двери наоборот не закрывались и не прищемили пальцы или голову ребенку. Лестница, ведущая с этажа на этаж, у меня вызывала дикий страх, поэтому муж оборудовал ее двумя защитными калитками, на вход и на выход, чтобы не дай бог малыш по ней не скатился. Так же у меня вызывала неприятные сновидения керамическая плитка в ванне и на кухне. Малыш несколько раз падал и ударялся головой. Та плитка, которую я сама с любовью выбирала во время беременности, теперь меня пугала. Мы и тут нашли выход, приобрели ребенку специальный (не велосипедный) защитный шлем – да, есть и такие вещи.

Когда малыш встал на ножки и начал делать свои первые неуверенные шаги, ситуация повторилась. Я опять прошлась по маршрутам сына и подняла еще на одну полку выше ДВД диски и видеомагнитофон, установила защиту варочной поверхности на кухне, поставила запор на морозильную камеру и еще на некоторые шкафы, до которых сын теперь дотягивался без труда.
Потом карапуз додумался придвигать табуреточку, чтобы достать то, что ему не положено. А на днях я застукала его на последней ступеньке стремянки, опрометчиво оставленной любящим дедом. Так что процесс поиска потенциальных опасностей в собственном доме у нас происходит постоянно, ведь недаром же я работаю инженером по охране труда.

На мой взгляд, эти вещи просто необходимы в доме, где растет малыш.

• Упоры на двери, чтобы не захлопывались
  • Коврик для ванной (есть еще и сидения для малышей)
  • Заглушки для розеток
  • Защиту для электрической/газовой плиты
  • Накладки на острые углы мебели
  • Загородки для кровати (чтобы не упасть с кровати)
  • Детские замки для окон, холодильников, шкафов
  • Детские воротца для лестницы

Подведу итоги выше сказанного. Ребенок существо очень шустрое, и родитель только еще успеет подумать о чем-то, малыш уже это делает, поэтому не пренебрегайте специальными средствами защиты.
P.S. Некоторые средства защиты можно смастерить собственными руками, затратив при этом минимум средств и сил.
Упоры на двери – это может быть мягкая игрушка – зверушка например. Пришейте к ручкам и ножкам 2 резинки и одевайте на ручку с обеих сторон двери, и симпатично и мобильно.
Детские воротца – в любом строительном магазине приобрести мебельный щит или уже готовую дверцу и прикрутить ее к стене в проеме лестницы на обыкновенные петли, а уж поставить защелку на калитку проще простого (при наличии шруповерта справится даже женщина). Купленные воротца одна штука нам обошлись около 5 тыс. руб.
Защита на острые углы мебели – можно использовать теннисные мячи. Сделать в них прорези, и они прекрасно оденутся на угол кровати или стола.