Как пережить первый день в детском саду

Как-пережить-первый-день-в-детском-садуСегодня многим мамам не очень хочется отдавать ребенка в детский сад, особенно если они сами могут сидеть дома и заниматься малышом.

Однако психологи настаивают на том, что без детского сада ребенок не сможет полноценно развиваться, ведь там он попадает в другую среду, общается с разными детьми, становится более самостоятельным и привыкает к социуму.

Обычно детей отдают в сад по достижению ими 3-летнего возраста. Родители, дождавшись своей очереди в детский сад, с грустью понимают, что завтра настанет тот день, когда их чадо станет маленьким взрослым человечком. Чтобы этот процесс был наименее безболезненным для психики ребенка, ему нужно помочь адаптироваться в новой среде.

Все дети довольно разные. Если ребенок очень общительный и уже знаком со многими друзьями родителей и их детьми, остаться одному в садике ему будет не страшно. Бывает, что первый день в детском саду малышу очень нравится, он быстро заигрывается с другими детьми и забывает о маме.

Однако на второй день он может отказаться от похода в сад, так как уже понимает, что его там могут бросить. В другом случае новая обстановка пугает малыша в первый же день.

Его окружают незнакомые люди, непонятные постоянно кричащие дети, вокруг него все новое: мебель, игрушки, еда. Как бы ни было трудно ребенку в первые дни в детском саду, весь процесс адаптации не должен занимать более 2 недель. В отличие от взрослых, дети очень легко адаптируются к неизвестному, а чем младше ребенок, тем проще ему привыкнуть к детскому садику.

Доказано, что девочкам приспособиться к садику легче, чем мальчикам. На эмоциональном уровне они больше привязаны к папам, которые, в свою очередь, обладают четкостью, серьезностью и не склонны к сильным эмоциональным переживаниям.

А вот мальчики до 5 лет остаются в очень крепкой связи с матерью. Поэтому их всегда должны отводить в сад отцы, чтобы сыночки не чувствовали себя брошенными мамой.

Каждого ребенка нужно постепенно подготавливать к детскому саду. Например, проходя мимо него на прогулке, следует говорить малышу, что он тоже скоро туда пойдет, будет играть с новыми игрушками, найдет новых друзей.

Таким образом, у ребенка уже будет складываться положительное отношение к детскому учреждению. Также малыша нужно знакомить с другими взрослыми людьми, так как он должен учиться общаться и слушаться не только маму и папу. Для этого можно посетить разные социальные группы и кружки для маленьких деток.

В любом случае только папа и мама смогут помочь своему малышу в адаптации к новому образу жизни. Если они хорошо отзываются о детском садике, о воспитателях и других детях, ребенок почувствует это и поймет, что ходить в садик полезно и весело.