Готов ли ребенок к детскому саду

Готов-ли-ребенок-к-детскому-садуВыбран детский сад, уже определились с группой, педагогическим составом. Но присутствует опасение, что малыш еще не готов к посещению детского сада. Чтобы быть не волноваться и определиться окончательно, нужно ответить на несколько вопросов:

— может ли ребенок сам одеться и раздеться? Какая помощь ему в этом потребуется?

Если малыш, умеет самостоятельно снимать и надевать хотя бы некоторые предметы одежды, это даст ему некоторую самостоятельность, уверенность, и, как правило, похвалы воспитателей, что тоже немаловажно для самого ребенка.

В том случае если таких навыков нет, имеет смысл начинать приучать ребенка одеваться самостоятельно. Начинать можно с одной, самой простой вещи, например, шапки, потихоньку добавляя остальные. Важно не принуждать ребенка, а поощрять похвалой, вызывая желание стремиться к новым успехам.

— может ли ребенок самостоятельно есть? Насколько хорошо он ест?

Одни дети едят без проблем, у других прием пищи превращается в долгий и мучительный процесс для обеих сторон. Возникает вопрос, что с этим делать? Кто-то из родителей просит кормить ребенка насильно, заставляя его поесть. Но не следует забывать, что потребность в еде, это одна из базовых потребностей человеческого организма, то есть голодный ребенок поест в любом случае, если, конечно, нет серьезных патологий. И к трем годам он способен регулировать время принятия и объем пищи. Для того чтобы отрегулировать этот механизм важно кормить ребенка тогда, когда он проголодался. Голодный ребенок не откажется от еды, и сможет почувствовать цикл «голод – насыщение». До двух лет можно позволить есть руками, в этом возрасте еще используется тактильный опыт помимо вкусового и зрительного.

Если возникли сложности с приемом пищи не стоит акцентировать на этом внимание, иначе это может перерасти в психологическую проблему. Для начала нужно разобраться, в чем дело, возможно, ребенка не устраивает какой-то ингредиент в блюдах. Или проходит слишком маленький промежуток времени между кормлениями и он не успевает проголодаться, а, возможно, кто-то из домочадцев подкармливает малыша конфетами или сушками, перебивая аппетит?

— просится ли ребенок на горшок?

В среднем в возрасте полтора года у детей начинает происходить контроль над выделениями, соответственно с этого возраста целесообразно начинать приучение ребенка к горшку. Первым делом нужно отказаться от памперсов, удобнее это делать в теплое время года – меньше мокрой одежды, да и сохнет белье быстрее. Начинать высаживать после сна, перед едой, прогулкой, в случае удачи поощряем похвалой, ругать за промах ни в коем случае нельзя. Постепенно горшок вводится в распорядок дня.

— как засыпает ребенок?

Кто-то ложится в кроватку с любимой игрушкой, кому-то нужно послушать сказку перед сном. Некоторые детишки с четырех лет перестают спать днем. Очень важно рассказать воспитателю об особенностях засыпания своего ребенка, это значительно облегчит жизнь и ребенку, и воспитателю.