Финансовое воспитание детей

Стоит ли давать детям деньги на личные расходы и с какого возраста это становится просто необходимо?

Piggy Bank with blackboardОбычно, когда ребенок подрастает, проблемой финансового воспитания, озадачены многие родители. С одной стороны, материальное положение многих семей, оставляет желать лучшего и наблюдая, как юный «транжира» спускает, с трудом заработанные деньги, желание дать ему новую сумму пропадает. Но давайте подойдем к этому вопросу с другой стороны. Не получая, никаких денежных средств, ребенок так и не научится ими распоряжаться.

Время, когда дети начинают сами распоряжаться небольшой суммой, как правило начинается с первого класса. Родители дают деньги на столовую, или на другие мелкие расходы. Какой суммой будет владеть ваш ребенок, конечно, будет зависеть только от Вас и Вашего материального положения. Но все же хочется отметить, если даже Ваше материальное положение позволяет давать приличную сумму, делать этого не стоит.

ed_fotolia_55558033_subscription_xl_-dreamerve

Личные деньги ребенка являются еще одним этапом науки в самостоятельную жизнь. Некоторые еженедельные или ежемесячные суммы, научат ребенка планировать свои расходы, дадут навык сбережения и ответственности. На первых порах, ребенку просто стоит объяснить некоторые правила безопасности, такие как не трясти на виду своими купюрами, не оставлять в верхней одежде, которую он сдает в гардероб, не играть на них и по возможности не брать все деньги, если Вы даете ему на неделю сразу. Если Вы побаиваетесь дать сразу на неделю, то разделите на 2-3 раза.

Первые попытки самостоятельной траты денег, обычно заканчиваются растратой за короткий срок, на всякие сладости,
чипсы и жвачки. Не наказывайте ребенка за это, обсудите спокойно этот вопрос, дайте несколько советов. Здесь же стоит отметить, что сумму надо выдавать каждый раз одну и туже и повышать ее только по мере возраста ребенка, это поможет почувствовать разницу, что и когда покупать, и как на одну и туже сумму можно купить полезные вещи и совсем ненужные.

Также не привязывайте деньги к плохим оценкам и непослушанию. Например, если ты получишь 5, я дам тебе 100 рублей, или ты сегодня себя ужасно вел, денег не получишь. Вот этого делать не стоит, во-первых Вы выстроите чисто коммерческие отношения с ребенком и в последствие бесплатно работать он не будет. Деньги не должны быть средством манипуляции. Не делайте акцент на них.

shutterstock_115937266И в завершении всего, попробуйте научить собирать деньги продолжительное время. Попробуйте узнать, о мечте вашего ребенка и предложить насобирать ему хотя бы пол суммы, пообещав половину добавить, и объясните, что расходы на жвачки нужно для этого сократить. Обсуждайте с юным финансистом все его расходы и покупки, не ругая его, но добиваясь осознания нужности этих вещей у ребенка.

Покажите доверие к нему в этом вопросе, ведь в противном случае обучение будет бесполезно.