Купить дулевский-фарфор в интернет-магазине

Купить дулевский фарфор в интернет-магазине и прикоснуться к вековым традициям русского гончарного искусства вы можете уже сегодня. Лучшие современные образцы дулевской посуды и статуэток собраны специально для вас на страницах нашего сайта.

История дулевского фарфора началась в далеком 1832 году, когда зажиточный купец Т.Я. Кузнецов построил в селе Дулево первый небольшой завод по обжигу фарфора, которому суждено было со временем стать самым крупным предприятием по производству сервизов и статуэток в Российской Империи. С конца 19 века до 1917 году усилиями Товарищества М.С. Кузнецова – предка первооснователя – завод выпускал расписной фарфор с поистине промышленным размахом.

дулевский фарфорВ первые годы советской власти Дулевский фарфоровый завод был реорганизован, в нем основали художественную лабораторию по производству массовой и авторской посуды, статуэток и сервизов.

Что такое дулевская роспись?

Главный отличительный знак фарфора из Дулево – «агашки», цветки с округлыми лепестками. В старину так называли деревенский стиль ручной росписи. «Агашки» наносятся на фарфор с помощью мазков кистью, при особом расположении руки. Для мелких деталей применяется тонкая кисточка, но середина цветка остается плохо прорисованной. В некоторых случаях рисунок наносится при помощи пальца.

Стиль росписи дулевских умельцев был позаимствован у гжельских мастеров, которые обычно раскрашивали посуду именно крупными цветочными бутонами. Но цветов в дулевской традиции гораздо больше – 4 главных цвета и яркая позолота. Оригинальная дулевская «агашка» — это пурпурный цветок розы.

Помимо «народной» техники изображения ярких, веселых бутонов на заводе используются и другие стили. Речь идет о «деколе» (переводная картинка), трафаретах и печати. Все это – механические методы нанесения рисунка.

Дулевские статуэтки

Статуэтки из Дулево – это особый вид искусства, миниатюрные произведения народных мастеров. Они выполнены изящно и в то же время нарочито просто. Стройные девушки, фигуры животных, сказочные персонажи – все статуэтки сочетают в себе вековые традиции русского фольклора и древнерусские орнаменты. В них часто присутствуют красно-оранжевые и зеленые цвета, нанесенные на строгие и очень точные формы.

Статуэтки из дулевского фарфора способны удивлять, поражать, быть трогательными или строгими, оригинальными и узнаваемыми одновременно. «Хозяйка медной горы» поражает своей властностью, а легкомысленная «Цыганочка» излучает веселье и радость жизни.

Купить дулевский фарфор в интернет-магазине можно на этой странице https://kuzaranda.ru/collection/dulyovskiy-farfor и прикоснуться к вековым традициям русского гончарного искусства вы можете уже сегодня. Лучшие современные образцы дулевской посуды и статуэток собраны специально для вас на страницах нашего сайта.