Любите своих детей.

17

Каждый ребенок мечтает, что он вырастет и станет пожарным, бизнесменом, фотомоделью, директором, но никак не пьяницей, не вором, не наркоманом. Понятное дело, никто не застрахован от ошибок. Странно получается, когда мы ошибаемся, мы требуем к себе участие и понимание, а когда ошибается ребенок — мы его ругаем. Если правильно подойти к этой ситуации — ребенок совершил проступок, он сам понимает, что что-то не так, если он будет видеть в вас поддержку, то часть проблем будет решено в положительную сторону. Если ребенок будет уверен, что вы его поймете, не накажите, он расскажет вам о своих проказах. Например, он попал в затруднительную ситуацию, все его друзья курят, а он не знает, что ему делать. Хорошо если он рассказал вам об этом. Первое сразу поставьте себя на его место, не ругайтесь, поймите он одинок, подумайте, как решить эту проблему.

Правильнее будет если вы с ребенком пройдете вместе все юношеские страсти, соблазны и пропасти. На самом деле ругая и наказывая ребенка, мы оставляем его в полном одиночестве, в темном лесу.

Самый разумный подход: первое — что имеем на сегодняшний момент, второе -что в идеале, третье — какие шаги на пути к идеалу, четвертое действие — как надо идти к идеалу, и все это делать с карандашом в руке. Например, ребенок играя разбил свою чашку, первое — успокойтесь посчитай те до двадцати, что произошло уже произошло, назад не вернуть, спокойно скажите ребенку: «Бери веник и убирай осколки, чашечка разбилась, придется пить чай из разовых стаканчиков, пока зарплату не получим и не купим новую чашку». Ребенок, может быть, больше вас расстроится, надолго запомнит, как он пил чай из одноразовых стаканчиков. Поверьте, в будущем он будет любить свою новую чашку, и беречь ее. Заботьтесь о своих детях, понимайте их.