Условия воспитания детей – проявите уважение к душевному настрою ребенка

21У каждого человека есть свой душевный настрой на то или иное событие. Душа вашего ребенка — это как яркий огонек, который разгорается с каждый раз, когда вы туда подбрасываете полено. А теперь давайте представим такую картину, кто-то начинает разгоревшееся пламя засыпать понемногу песком. Постепенно огонь погаснет. К сожалению это и происходит с нашими детками. Мы невольно гасим огонек в душе ребенка ворчанием, своими придирками, шлепками, контролем, чрезмерной опекой, обвинениями, угрозами, наказаниями или замечаниями. Если мы регулярно применяем все эти меры, то невольно гасим их душевные порывы. Когда детки еще маленькие, чувства и эмоции переполняют их. Малыши верят в то, что все могут. Дети в своих стремлениях безграничны. Если вы придете в детский сад и там спросите малышей: » Кто верит в то, что когда вырастит, то сможет стать всемирно известным музыкантом, танцором, космонавтом, ученым, врачом или президентом?», — то практически мгновенно вы увидите, что все дети подняли руки вверх. Но если тот же вопрос вы зададите подросткам, то руки поднимут меньше половины ребят. А что говорить про взрослых? Они уже давно забыли про свои мечты в детстве. Нет, конечно встречаются некоторые взрослые которые смогли в жизни реализовать свою детскую мечту, но их так мало. Что же случилось с нами взрослыми? Что в нас загасило огонь в душе? Какие условия воспитания детей повлияли на нас? Поразмышляйте над этим.

К счастью, в душе ребенка снова можно разжечь яркое пламя, если вовремя поднести горящую свечу к огню его души. И для этого перед нами, родителями, открываются ежедневно разные возможности. Что же это за возможности?

Безразличие к внутреннему миру ребенка, влекут как правило за собой отчужденность. Если вы не проявляете подлинного внимания, то тем самым вы уклоняетесь от личного участия в жизни детей. Я часто наблюдаю такую картину, что вроде бы мама находиться рядом с ребенком, но в это время она или общается по телефону длительное время или разговаривает с соседками, или сидит в глубокой задумчивости, поглощенная своими проблемами.

Мы, взрослые, настолько сейчас заняты своими проблемами, что порой совсем не замечаем как происходит наше общение с детьми. И очень часто бывает такое, что мы, слушая своих деток, заняты своими мыслями или слышим выборочно, только то, что хотели бы услышать.

А ведь если к вам подошел ребенок и что-то говорит, важно его выслушать очень внимательно. Это не только внимательно слышать что он говорит, но и обратить внимание на выражение его лица и положение тела.

Ученые провели исследования и выяснили, только 12,5 минут в день ребенок общается с родителями. Из этого времени 8,5 минут родители тратят на споры со своими детьми, замечания и разного рода наставления. И всего лишь 4 минуты в день остается на доверительное дружеское общение! Оказывается в среднем ребенок в день получает 432 негативных замечания и всего 32 позитивных.

Конечно это средняя статистика и это не говорит о том, что у вас именно так обстоят дела И далеко не все родители создают такие условия воспитания детей. И все же стоит задуматься для себя над этими данными. Очень важно в момент общения интересоваться внутренним миром вашего ребенка. Это поможет ему ощутить вашу родительскую любовь и почувствовать вашу заботу. И если ребята в полной мере ощутят такое отношение к себе, то их потребность » вести себя плохо отпадет сама собой».