Дети инвалиды

23Когда появляются особенный ребёнок в семье, не каждые родители выдерживают такую ношу. Кто-то ломается психологически, особенно мужчины. Происходит недопонимание в семье и как следствие развод.

Если у вас родился такой ребёнок, не надо никого обвинять в этом, просто примите его таким, каким он есть.

Нужно помнить особенные дети, в первую очередь дети, и это ваш ребёнок. В его рождении не надо винить никого ни себя, ни врачей. Просто примите таким каким он есть.

Дети с ограниченными возможностями, чувствуют намного тоньше этот мир. Они чувствуют его душой, даже если вы на подсознательном уровне боитесь такого ребёнка или он вам не приятен, такой малыш НИКОГДА не пойдёт с вами на контакт.

Я в своей практике давно отметила, что те дети у которых родители любят и воспринимают своего ребёнка с его недостатками и особенностями, более контакты и общительны. Они намного быстрее проходят адаптацию к внешнему миру, а значит у них больше шансов расти полноценным членом общества.

Дети инвалиды, так же имеют свои способности, и это надо не только поощрять, но и развивать, возможно его талант поможет добиться успехов в будущем такому ребёнку.

Работая педагогом с особенными детьми, я для себя выработала ряд правил и советую этим же правилам придерживаться родителей.

1. Будьте терпимей к особенным детям. Относитесь к ним так же, как бы вы хотели, что бы относились к вам.

2. Любите и воспринимайте такими какие они есть.

3. Поощряйте ребёнка, даже за маленькие достижения (для вас они маленькие а для ребёнка возможно огромный успех)

4. Уважайте мнение ребёнка, и создайте для него комфортные условия в доме. Когда появляется маленький ребёнок, мы стараемся обезопасить его, так же поступайте в случае с ребёнком с ограниченными возможностями.

5. Говорите с ним как можно чаще, разговаривайте как со взрослым, поверьте дети взрослую речь, обращенную к нему воспринимают четко и понятно.

6. Не замыкайтесь с ребёнком в квартире, гуляйте с ним.

Мы все хотим растить и воспитывать здоровых детей. Но к большому сожалению это не всегда получается. За частую, когда рождается в семье ребёнок с ограниченными возможностями, то разваливается семья. Из-за взаимных упрёков, скандалов и непонимания.

В первую очередь надо помнить, что в появлении такого ребёнка никто не виноват. НО он такой же ребёнок, как и остальные дети. Дети — особенно инвалиды, очень тонко чувствуют мир взрослых, им нужно больше внимание и любви, а самое главное терпение со стороны взрослых.

Я работаю с различными отклонениями у детей в развитии, и вижу, что если ребёнка воспринимают в семье, любят, и он растёт в психологически комфортной для себя обстановке. То такой ребёнок гораздо быстрее адаптируется к внешнему миру и более контактен.

Любите и воспринимайте своих детей, такими какие они есть, и ваше чадо будет отвечать вам тем же.