Об опыте внедрения здоровьесберегающей системы в ДОУ

Об-опыте-внедрения-здоровьесберегающей-системы-в-ДОУАвтор: Тишакова Валентина Анатольевна, воспитатель Алексеевка

Методическая разработка по теме: «Об опыте внедрения здоровьесберегающей системы работы с детьми старшего дошкольного возраста».

Предисловие

Дети — наше будущее. Сохранение здоровья детей в процессе воспитания — одна из приоритетных задач педагогики. Здоровье детей зависит не столько от медицинских работников, сколько от всего комплекса биологических факторов и социально- экономических условий, образа жизни. Ребенку в современных условиях сохранить здоровье непросто. Вследствие этого проблема формирования здорового образа жизни относится к числу глобальных, имеющих важное значение для всего человечества.

Актуальность данной темы обусловлена потребностью человека в поиске новых оздоровительных средств сохранения и укрепления здоровья детей. Отсюда возникает необходимость использования новых социально- педагогических технологий по оздоровлению детей.

Одним из эффективных методов является внедрение здоровьесберегающих технологий. Для меня эта тема является также актуальной и значимой, так как забота о здоровом образе жизни — это основа физического, психического и нравственного здоровья.

Цель данной методической разработки — воспитание дошкольника здорового физически, интеллектуально и духовно, исповедующего ценности здорового образа жизни, умение использовать полученные знания в повседневной жизни.

Практическая часть

Видеть здорового, активного, инициативного, творчески мыслящего ребенка-это мечта каждого педагога.

Я работаю в подготовительной группе СП — детский сад « Солнышко» воспитателем. В процессе коррекционной работы сталкиваюсь с детьми, отклоняющимися в своем развитии от нормы. Среди воспитанников высок процент соматически ослабленных детей. Некоторые дети имеют хронические заболевания. У большинства детей имеются проблемы с развитием общей и мелкой моторики, нарушения дыхания. Также у детей наблюдается дефицит внимания, снижение памяти и работоспособности.

С целью целенаправленной помощи детям я пришла к выводу: необходимо проведение комплексной оздоровительно- коррекционной работы с детьми. Одним из наиболее значимых направлений работы нашей группы является здоровьесбережение детей. Планируя свою работу, мы ставим следующие задачи:

• формирование представлений о ценности физической жизни человека;
  • умение вести здоровый образ жизни;
  • повысить функциональные возможности организма за счет внедрения здоровьесберегающих технологий.

Основу коррекционно- оздоровительной работы составляют следующие виды деятельности: артикуляционная гимнастика, пальчиковая гимнастика, дыхательная гимнастика, утренняя гимнастика, подвижная игра, релаксация в сухом бассейне, физкультминутки, гимнастика после дневного сна, беседы, формирующие убеждение и привычки здорового образа жизни, расширяющие представления детей о состоянии собственного тела, помогающие узнать свой организм, беречь свое здоровье и заботится о нем, прививающие стойкие культурно-гигиенические навыки.

Артикуляционная гимнастика- это выработка плавных полноценных движений органов артикуляции, необходимых для чистого произношения звуков. Упражнения провожу в игровой форме, например, «Сказка о Веселом язычке», «Храбрый комар».

Пальчиковую гимнастику

Пальчиковую гимнастику провожу индивидуально, либо с подгруппой ежедневно.

Сказка о Веселом язычке

Дыхательную гимнастика проводится в различных формах физкультурно- оздоровительной работы. Предложенные ниже упражнения способствуют выработке плавного длительного выдоха. Упражнения «Футбол», «Бабочка», «Снегопад».

Упражнения Футбол

При проявлении утомления, снижении работоспособности, при потере внимания и интереса использую индивидуально для ребенка физкультурные минутки, релаксации в «сухом бассейне».

релаксация в сухом бассейне

Подвижная игра занимает особое место в развитии ребенка. Она способствует развитию двигательных навыков и умений, представляет возможность развивать положительный интерес, умение ориентироваться в окружающей действительности, так как важно для приобретения ребенком жизненного опыта.

2015-11-01_181233

Для реализации поставленных целей и задач по формированию здорового образа жизни разработала мультимидийное пособие. Цель пособия- помочь детям узнать о влиянии правильного питания на здоровье, познакомить с витаминами и продуктами питания, в которых они содержаться. При этом использовалась заинтересованность каждого ребенка тематикой пособия.

Семья и детский сад- это микроклимат, в котором живет ребенок дошкольного возраста. В процессе организации единого здоровьесберегающего пространства ДОУ и семьи мы используем разнообразные формы работы:

участие родителей в подготовке и проведении праздников

• общие групповые собрания;
  • дни открытых дверей;
  • открытые просмотры образовательной деятельности;
  • выставки детских работ, изготовленные вместе с родителями;
  • участие родителей в подготовке и проведении праздников, досугов.

Заключение

Результаты использования технологий в системе оздоровления дошкольников свидетельствуют о его эффективности — улучшение здоровья детей и их психофизического развития. Понизился процент простудных заболеваний, высокий показатель использования полученных знаний и сформированных умений детьми в повседневной жизни. Как показала практика, планомерная работа по использованию технологий приводит не только к улучшению состояния здоровья воспитанников, но и к повышению их самооценки, воспитанию уверенности в себе, расширяет кругозор.

Список литературы

1. Гаврючина Л.В. Здоровьесберегающие технологии в ДОУ.Методическое пособие. М., 2007.
  2. Крылова Н.И. Здоровьесберегающее пространство в ДОУ. Волгоград: Учитель, 2008.
  3. Картушина М.Ю.Зеленый огонек здоровья. М.:Сфера, 2009.
Скачать материал