Кукла Барби: секреты популярности

Кукла-Барби-секреты-популярностиСпросите у кого угодно: «Барби – современная игрушка?» — и большинство ответит вам утвердительно. А ведь первые куклы Barbie были выпущены уже очень давно: в 1959 году! Как же им удаётся до сих пор оставаться популярными, до сих пор быть желанными подарками для любой девочки? Дело уж точно не в отсутствии конкуренции. Количество производителей кукол в мире только растёт, но Барби не теряет популярности. Давайте посмотрим, почему.

Главный секрет – в разнообразии. Если бы кукла Барби совсем не менялась с конца пятидесятых годов, сейчас она и близко не была бы столь любимой всеми девочками. Создатели куклы с самого начала заботились о том, чтобы образ Барби постоянно менялся. Она была и блондинкой, и брюнеткой, и шатенкой, и рыжеволосой. Она поменяла великое множество профессий: от доктора до фермера, от домохозяйки до фотомодели. Она выступала – и продолжает выступать! – в роли сказочных персонажей: феи с крылышками или русалки с хвостом. Она может быть обычной девушкой в повседневном костюме – и ослепительной дамой в роскошнейшем наряде. За полвека Барби сменила десятки, сотни образов – и, несомненно, будет менять их и дальше.

Второй секрет заключается в том, что Барби – это не маленькая девочка, а очаровательная девушка. В отличие от пупсов и куколок «чуть постарше», она позволяет своим маленьким хозяйкам почувствовать себя взрослыми, моделировать поведение взрослых, готовиться ко взрослой жизни. Больше всего любят Барби девочки от пяти-шести до девяти-десяти лет: для них возможность почувствовать себя старше особенно важна. Тем более что при этом можно поменять столько ролей и куклы Barbieпрофессий!

Девочки вырастают – и перестают интересоваться Барби? Вовсе нет – по статистике, многие куклы покупаются вовсе не для игры, а для коллекций. Интерес коллекционеров постоянно поддерживается благодаря выпуску новых моделей – причём поклонниц не отпугивает даже достаточно высокая цена кукол. Наряды для таких Барби шьют самые великие модельеры мира – в коллекциях можно найти платья от Шанель, Лагерфельда, Кевина Кляйна и т.д. Коллекционные тиражи не бывают большими, поэтому многие модели считаются раритетами и перекупаются на аукционах за очень крупные суммы.

Если вы хотите осчастливить дочку покупкой куклы Барби, то вы попали действительно по адресу: у нас на сайте можно выбрать кукол и аксессуары к ним из самых разнообразных серий!