Рабочее место школьника

2

Вот и начался новый учебный год. Кто-то пошел в первый раз в первый класс, а кто то и в последний. Но всех детей объединяет то, что в школе они сидят за правильной эргономичной мебелью. А вот дома?
Нужно позаботиться, чтобы рабочее место вашего ребенка было оборудовано правильно.
Правильный стол.

1. Самое важное требование, это то, что стол должен подходить ребенку по высоте. А так как покупать стол каждый год не практично, то будет идеально, что бы рабочий стол для школьника имел возможность регулировки о высоте, чтобы ориентироваться на рост ребенка.
  2. Так же одно из важных требований, чтобы стол менял угол наклона. Это необходимо для того, чтобы сохранить правильное положение тела при письме, рисовании или чтении.
  3. Под эргономичным столом должно быть достаточно места для ног ребенка.
  4. И это уж просто идеальный вариант, если за рабочим столом можно заниматься как сидя, так и стоя.

Правильный стул.

1. Идеальный рабочий стул должен иметь регулировку спинки по высоте, регулировку самого сидения, как по высоте, так и по глубине для того, чтобы подобрать оптимальное положения по росту ребенка.
    Идеальная высота стула это когда стопа ребенка стоит всей поверхностью на полу под прямым углом, а не болтается где-то в воздухе. Так же важно, чтобы во время сидения образовывался прямой угол между между торсом и бедром ребенка. Небольшой наклон сидения, позволяющий удерживать спину прямой, тоже одно из требований эргономики.
    Рабочий стул для школьника
  2. Стул должен иметь возможность легко двигаться и не ограничивать движение ребенка.
  3. Подлокотники для рабочего стула ребенка совершенно не нужны.
  4. В идеале, спинка рабочего стула для ребенка должна иметь анатомический изгиб позвоночника, что позволяет удерживать его в правильном положении.

Правильная лампа.
Да-да, лампа тоже может быть неправильной!

1. Лампа должна освещать всю поверхность рабочей поверхности.
  2. Лампа не должна слепить, иначе глаза ребенка быстро утомятся.
  3. Лампа должна быть расположена так, чтобы не создавать тень от руки или тела ребенка.
  4. Крепление лампы должно быть надежным и легко передвигаться по краю столешницы, при необходимости.

В любом случае, дети тратят много время на домашние занятия и даже самое лучшее рабочее место может утомить ребенка. Длительное сидение может спровоцировать перегрузку связочно-мышечного аппарата и меж позвонковых дисков, что неизбежно приводит к быстрой утомляемости, снижению внимания, появлению болей в спине.
Во избежание этого, следите чтобы ребенок не сидел подолгу за столом. Младшим школьникам просто предложите поиграть-побегать, а вот детям постарше можно показать нехитрый комплекс упражнений, чтобы снять напряжение.

Физкультура для школьника
Важно помнить, что рабочее место школьника, не менее важно чем ваше, и что размер мебели должен подходить вашему ребенку так же, как размер обуви.