Книга, которая не надоедает

Книга, которая не надоедаетХочу поделиться детской книгой, которая в постоянном фаворите у моего сына с 1.5 лет, а у дочки моей подруги с года (дочкиного).
И сейчас мой сын каждый вечер просит «читать» ее перед сном, то есть играть с ней. Как-то раз я сказала ему: «давай уже почитаем другую книгу!» На что сын мне ответил: «но это же моя ЛЮБИМАЯ книга!». Что и требовалось доказать.
Эта книга Елены Даниловой «Уроки для самых маленьких» (с года до трех лет).

Книга большая по размеру, страницы немного тонковаты, но на самом деле, это не страшно. У нас эта книга до сих пор в хорошем состоянии, хотя читаем ее регулярно.
В книге несколько разделов:

• Играю пальчиками — здесь ребенок играет своими ручками с книгой, плюс развивает свое воображение.
  • Цвета и формы — различные задания по основным цветам и по основным формам (круг, овал, квадрат, прямоугольник).
  • Посчитаем — счет до 10.
  • Противоположности — самые известные противоположности (веселый-грустный, высокий-низкий, широкий-толстый и т.д.). Для каждой противоположности выделены отдельные страницы.
  • Изучаю себя — части тела
  • Начинаю рисовать — рассказано, как как ребенку начать рисовать красками.
  • Фрукты и овощи
  • Транспорт
  • Животные и птицы
  • Наша семья — про каждого члена семьи.

В книге даны рекомендации родителям по работе с каждым разделом. На каждой странице также есть подсказки. А внизу страницы расположен «словарик для родителей», из которого становится понятно, что важно обсудить с ребенком во время прочтении и на каких словах акцентировать внимание.
Обращаю внимание, что книга предназначена в первую очередь для совместного прочтения вместе с мамой. Потому что именно мама может все рассказать и объяснить про каждую страничку.
Книга действительно развивает. И это не просто книга, а книга-игра. Детям весело в нее играть!