Детский сад: за и против

Существует множество различных мнений по поводу отдавать ребенка в садик или нет.

Находясь в домашней обстановке, ребенок имеет больше общения с родителями, получает больше ласки и внимания, и это, конечно, имеет свои плюсы! Особенно тот, что ребенок ограждается от лишних стрессов, постоянных простудных и инфекционных заболеваний.

Но есть и свои минусы, ребенок не получает навыки социума. Общение вне дома!

А ведь тут не за горами и школа, где ребенку будет очень сложно адаптироваться. Также к минусам можно отнести и режима дня. Дома мы не всегда можем соблюдать некие правила режима для ребенка, что лишает его быть более дисциплинированным с раннего возраста. Во всяком случае, если ребенок не ходит в детский сад, обязательно нужно обратить внимание на подготовительные студии и кружки, которые не только подготовят ребенка к школе, но и дадут прекрасный шанс общения с посторонними людьми и ребятами.

Итак, если Вы отдали предпочтение садику, а в данном случае у нас не всегда есть выбор, стоит помнить, что лучшее время для этого, не раньше 3-х лет, и желательно заранее поговорить с ребенком о перемене в его жизни . Ребенок, даже общительный, все равно будет проходить детсадовскую акклиматизацию, а это и частые болезни, раздражительность, усталость, поэтому для малышей не достигших трехлетнего возраста адаптация будет проходить очень сложно. Особенно, если до этого возраста, ребенок был очень сильно привязан к матери и был окружен чрезмерной опекой со стороны и других близких родственников. Если решение принято и ребенок остается до школы дома, то примите необходимые меры, чтобы малыш получил необходимое общение.

В любом случае, то или иное решение имеет свои плюсы и минусы, поэтому желаю удачи в этом нелегком вопросе.