Как научить ребёнка ходить самостоятельно

pervyie-shagi       Практически все дети к одному году начинают ходить самостоятельно. Кто-то пораньше, кто-то попозже. Здесь нет чётко закреплённой нормы. Но родители могут помочь малышу в этом непростом деле! Главное – терпение, любовь и знание, которое поможет не допустить ошибок при обучении крохи навыкам ходьбы.
Прежде чем начинать учить малыша самостоятельной ходьбе, нужно убедиться, что он готов к этому физически, ведь прямохождение требует от маленького человечка немалых физических нагрузок. О готовности к ходьбе можно судить по следующим признакам:
— малыш активно ползает;
— встаёт у опоры и, держась за неё, делает приставные шаги;
— может сделать три-четыре быстрых шага от одной опоры к другой.
Как научить ребёнка ходить самостоятельно
1. Стимулируйте ребёнка к ходьбе. Для этого можно разложить на предметы мебели (на уровне глаз малыша) интересные вещи или новые игрушки подальше от малыша так, чтобы ему нужно было отойти от опоры и сделать несколько шагов. Со временем увеличивайте это расстояние.
2. Подогревайте интерес малыша к ходьбе похвалой даже за самое маленькое достижение и ни в коем случае не ругайте за осторожность и неудачи. Чтобы кроха не боялся ходить, поддерживайте его и страхуйте при падениях.
3. Следите за тем, чтобы ребёнок при ходьбе держал равновесие и не заваливался в стороны или вперёд, ведь неправильное расположение тела может стать причиной искривления позвоночника.
4. Показывайте ребёнку примеры ходьбы, для этого чаще гуляйте с малышом и указывайте на идущих людей, комментируя при этом: “Тётя идёт”, “Девочка бежит”.
5. Не ограничивайте подвижность ребёнка на прогулке, не держите его в коляске, побольше ходите и изучайте окружающий мир. Возьмите игрушечную коляску с куклой или мишкой, машинку на верёвочке, игрушку на колёсиках с длинной ручкой – пусть кроха катает их.
6. Не покупайте ходунки! (подробнее об этом здесь) Лучше использовать рекомендованные педиатрами детские вожжи.
7. Первые шаги ребёнок должен делать в правильной обуви.
8. Не торопите ребёнка, если он ещё не готов к ходьбе, то есть не ползает или мало ползает, не встаёт у опоры и т.д. Это значит, что детский организм ещё не окреп для нагрузок, связанных с прямохождением.
9. Держите малыша за кисти рук или предплечья, но ни в коем случае не под мышки, так как это приводит к деформации стоп и голеней и неправильной осанке.
10. Давайте ребёнку ходить столько, сколько он хочет. Если малыш устал, не заставляйте его снова передвигаться, этим вы только навредите ему. Ребёнок должен отдыхать от таких нагрузок.
Освещение вопроса как научить ребёнка ходить самостоятельно было бы неполным без упоминания о безопасности первых шагов ребёнка. Прежде всего, не отпускайте малыша “на вольные хлеба”: родители всегда должны быть рядом, поддерживать карапуза. Если он потеряет равновесие – тут же подхватить, не допустить травмы. Уберите подальше и повыше травмоопасные, тяжёлые предметы, бытовые приборы; стёкла, зеркала загородите предметами мебели, уберите скользкие коврики.