Адаптация ребенка в детском саду

Заранее готовьте ребенка к тому, что ему предстоит ходить в детский сад. Вы можете прогуливаться рядом с садиком, рассказывать о том, как здесь хорошо. Расскажите малышу о том, что мама скоро выйдет на работу, и детки, когда подрастают, тоже ходят на работу.
Особенно акцентируйте внимание на словах «взрослый малыш», ведь дети так хотят поскорее стать взрослыми. Беседуйте с ребенком не навязчиво, как бы, между прочим. Когда вы видите детей в саду, показывайте их своему малышу и рассказывайте, как им там хорошо и весело. Пусть ваш малыш постоит немного возле ограды и понаблюдает за ними, наверняка у него возникнет желание присоединиться к ним. Хорошо, если в окружении вашего ребенка будут дети постарше, которые смогут ему рассказать о садике.
Еще один важный момент – это режим. Очень важно, чтобы он совпадал с режимом дня сада. Вы можете посетить детсад и расспросить воспитателей о том, какой режим дня будет в группе у ребенка. Придя домой, постарайтесь, как минимум за месяц перестроиться на такой же режим. Это поможет в будущем вашему ребенку безболезненно пережить смену обстановки и режима. У вас не будет проблем с ранним подъемом и отходом ко сну, да и прием пищи по режиму тоже очень важная вещь.
Если ваш малыш левша, предупредите об этом воспитателей, что бы они не переучивали его.
Дома вы можете поиграть в ролевые игры, например в садик. Возьмите любимых кукол ребенка и делайте все, как делается в саду. А малыш пусть понаблюдает за вашими движениями. Выберите игрушку-воспитателя и игрушек-деток. Пусть они гуляют, завтракают, обедают, ложатся спать, как в саду. В конце дня пусть их заберут родители. На этом особенно сделайте акцент. Ребенок должен понять, что из сада его обязательно заберет мама или папа. Ведь дети больше всего боятся разлуки и что их бросят. Такие спектакли можно ставить каждый день. Малыш сам присоединится со временем к такой игре, поймет, что садик это не так уж и плохо.
Никогда не спрашивайте своего ребенка, понравилось ли ему в саду или нет. Ведь если он ответит «нет», его ведь все равно будут туда водить. Садик – это маленькая обязанность ребенка. Как у родителей – работа. Нравится – не нравится, а ходить туда нужно. Обязательно чаще хвалите малыша за то, что он выполняет свой долг и ходит на «работу». Не обсуждайте сад и действия воспитателей в присутствии ребенка. Хвалите его, что бы там ни произошло.
Желаем, что бы ваш малыш безболезненно пережил этот важный этап в его жизни.