Как выбирать домашний детский садик

Как-выбирать-домашний-детский-садикКогда ребенок немного подрастает, остро встает вопрос садика. Для многих родителей он становится сложным. Ведь перегруженность государственных дошкольных заведений общеизвестна. И сложности с устройством ребенка в государственный детский сад — явление почти повсеместное.

Сегодня имеется альтернатива государственному дошкольному заведению. Не исключено, что придется обратиться в частный детский сад, чтобы устроить туда ребенка.

Как выбрать детский садик

Выбор дошкольного заведения — задача ответственная. Малыш будет находиться в этом заведении несколько лет кряду. Причем в тот ответственный период жизни, когда закладываются основы характера. А стоимость пребывания в частном заведении не самая низкая. Поэтому торопиться с выбором не стоит. Сперва уточните все важные моменты и изучите заведение получше.

Если рядом есть несколько возможных вариантов, то сперва обойдите их все и выберите те, которые больше понравятся. Составьте список и делайте окончательный выбор на его основе.

При сборе информации пользуйтесь не только теми сведениями, которые сообщают сотрудники и дирекция. Найдите знакомых или соседей, которые уже отправляли детей в этот садик, и узнайте мнение «другой стороны».

Только после такого общения вы можете узнать различные тонкости и нюансы — насколько увлекательно проходят занятия, как относятся к ребятишкам воспитатели, вкусно ли готовят в столовой? Чем больше вы соберете информации, тем проще будет сделать выбор, и тем он окажется более точным. Мы рекомндуем обратить внимание на известные заведения с многолетним опытом — такие, как этот частный садик.

Что такое домашний садик?

Мини-сады на дому сейчас очень популярны. Чаще всего подобное учреждение устраивает в своей квартире мама одного из ребятишек. Как показывает опыт, организация начинается после того, как одна из мам берется посидеть с детьми подруг. Многие втягиваются в такую работу, ведь для сидящих в декрете мамочек присмотр за чужой ребятней становится неплохим способом заработать в «свободное» время.

Удобны такие «домашние» группы и тем, что ребенка можно оставлять в нем не на полный день, а на его часть — только до обеда, на вечер или в зависимости от смены на работе.

Ребятишек в таком саду немного. Официально его можно оформить, если у хозяйки достаточная площадь квартиры, чтобы в ней могли одновременно пребывать некоторое количество детей.

При официальном оформлении необходимо иметь пару воспитателей, а также няню, медсестру и повара. Некоторые должности сможет совмещать один человек.

Выбирая «домашний» вариант, поинтересуйтесь, в каком состоянии двор возле дома, имеются ли там песочницы, качели, место для игр и прогулки. Подумайте, насколько комфортно будет ребенку в помещении и на территории, хватит ли всем развлечений и игрушек на прогулке.