Сколько детей должно быть в семье?

Сколько-детей-должно-быть-в-семьеРано или поздно большинство молодых семей начинают задумываться о детях. Мнения о том, сколько детей должно быть в семье часто разделяются. Один супруг за многодетную семью, другому кажется, что двое детей — это оптимальный вариант современной семьи. Какое мнение на этот счет у психологов?

Могу ответить на поставленный вопрос однозначно: детей в семье должно быть столько, сколько супруги хотят и могут себе позволить. А вот некоторые психологические комментарии к количеству детей в семье могу дать.

В современном мире многие семьи ограничиваются одним или двумя детьми. Обычно объяснение этому находят в финансовых возможностях. И, возможно, это правильно. Потому что, по данным статистики, еще пару лет назад, так сказать, до кризиса, была тенденция к увеличению многодетных семей, сейчас рождение третьего и последующих детей снова становится редкостью.

Каковы же преимущества и недостатки разного количества детей в семье?

ОДИН РЕБЕНОК В СЕМЬЕ.
Чаще всего единственный ребенок бывает в семьях, где родители опасаются, что не смогут обеспечить достойного воспитания и образования большему количеству детей. Такие родители полностью уверены, что лучше обеспечить одного ребенка, дать ему достойное образование, чем родить двоих и более детей и ограничивать их во всем. В этом есть определенная логика, хотя есть и существенные недостатки. Например: когда ребенок вырастет, у него не будет братьев и сестер и он будет лишен поддержки родных людей, потому что закон природы таков, что родители не вечны. И еще в случае, если в семье один ребенок, его родители предъявляют к нему завышенные требования. А когда он вырастает и пытается строить свою жизнь так, как считает нужным, начинают активно вмешиваться»в его судьбу и навязывать ему свое мнение, требуя безусловного послушания. Вот такой ошибки надо избегать, иначе легко потерять контакт с единственным ребенком.

ДВОЕ ДЕТЕЙ. Довольно распространенный вариант. И, в общем- то, самый оптимальный. Дети в таких семьях, при правильном воспитании, растут терпимыми к окружающим. Они с детства умеют строить отношения, и им хорошо и тепло оттого, что рядом есть родной братик или сестричка. И в дальнейшем они стараются придерживаться друг друга. Но это происходит лишь тогда, когда у родителей хватает мудрости воспитывать детей так, чтобы порции любви, заботы и ласки были абсолютно одинаковыми для обоих детей. В таких семьях дети вырастают благополучными и уверенными в себе.

МНОГОДЕТНЫЕ СЕМЬИ. Когда в семье трое и более детей, конкуренция и эгоизм не приживаются там. В этих семьях, как правило, крепкие родственные связи. Хотя, конечно, материальная сторона очень важна, так как родители не только должны накормить и одеть своих детей, но и развить их, образовать, развлечь и так далее. И если такой возможности нет, то все психологические плюсы уходят в минусы.

Сколько детей будет в вашей семье, решать, безусловно, вам. Главное, чтобы они были желанными и у вас была возможность сделать их счастливыми.мнения, то его за это надо уважать. И еще у него есть будущее — это ваши будущие дети. Вот так сложилось в его и Вашей жизни, и Вам с этим надо учиться жить.

Для начала попросите, чтобы любимый познакомил Вас с дочерью. Лучше, если знакомство произойдет после бракосочетания, чтобы у его бывшей жены не было повода запретить бывшему мужу знакомить дочь с Вами. Обязательно подготовьтесь к встрече. Узнайте у мужа об интересах ребенка, его предпочтениях, придумайте интересное времяпрепровождение. Пусть это знакомство понравится его дочери. Это поможет не толь¬ко наладить с ней контакт, но и даст возможность Вашему мужу оценить.

Ваше доброжелательное отношение к его дочери. Позже, когда сами станете мамой, Вы сможете до конца понять, как это важно.

А затем Ваша задача — помочь мужу оставаться отцом. Поощряйте его общение и принимайте в нем участие, по возможности. В случае, если бывшая жена будет настраивать ребенка против Вас и запрещать дочери приходить к вам, Ваша позиция должна быть четкой, Вы сторонний наблюдатель. Ни в коем случае не лезьте в эти разборки. Пусть они сами решают, как им строить отношения. Просто поддерживайте своего мужа. Со временем ситуация наладится, и все станет по своим местам. Любая здравомыслящая женщина не
станет препятствовать общению отца с ребенком.

А когда у вас с мужем появятся совместные дети, то ваша задача сделать так, чтобы они подружились. А когда они вырастут, сами решат, общаться им или нет. Пока же они маленькие, вы будете создавать условия для их общения.

Исходя из всего вышесказанного, хочу сказать, что не стоит «загонять себя в угол» мыслями о том, что у Вашего будущего мужа есть дочь и что он с ней активно общается и любит ее. Это наоборот хороший знак, значит, он будет любить и ваших совместных детей. То же самое можно сказать и о его родителях, раз они любят внучку и уделяют ей внимание.