Детское творчество. Правильный пластилин

Лепка из пластилина – это весёлое и весьма полезное занятие для вашего малыша! Оно способствует не только поднятию настроения, но и развитию мышления, воображения, тактильных ощущений, мелкой моторики, даёт представление о форме и размере. Так что подарите своему крохе эти бесценные минуты счастья, полёта мысли и фантазии! Дело остаётся за малым – подобрать хороший пластилин.

Итак, какой пластилин подойдёт для совсем маленьких ваятелей?

Во-первых, при покупке обратите внимание на запах: если он резкий и неприятный, то, скорее всего, пластилин изготовлен из токсичных материалов и не пригоден для работы. Качественный материал должен иметь нейтральный запах. На упаковке должно быть указано, что пластилин не токсичен и не вызовет раздражения при контакте с кожей рук. Можно встретить пластилин с ароматами фруктов и ягод, но покупку такого пластилина пока стоит отложить, ведь, соблазнённый запахами, малыш непременно захочет попробовать его!

Также обратите внимание на цвет. Цвета должны быть естественными, насыщенными, никаких экстремальных, кислотных оттенков! Пластилин натуральных оттенков не окрасит руки малыша, одежду и окружающую обстановку. К тому же, смешивая основные цвета и получая новые, ребёнок не только сможет развивать своё воображение, но и получит первый урок по колористике!

Хорошей покупкой будет приобретение пластилина на растительной основе – об этом обязательно поинтересуйтесь у продавца. Обычно такой пластилин производят из муки или крахмала. Даже если малыш проглотит кусочек – ничего страшного не произойдёт. Производители позаботились также о том, чтобы дети не ели растительный пластилин, сделав его довольно невкусным.

Хороший пластилин должен легко размягчаться, чтобы неокрепшие пальчики могли подготовить его к дальнейшей работе, а также быть довольно пластичным, чтобы вытягиваться, если карапуз захочет вылепить продолговатую деталь. Ещё пластилин высокого качества не трескается и не расслаивается, крепко соединяя кусочки друг с другом, а также не липнет к рукам.

Современные производители пластилина ушли далеко вперёд по сравнению с теми, что были во времена нашего детства, поэтому помимо традиционных пластилиновых брусочков можно встретить и пластилиновые шарики, и пластилиновую пасту.

Пластилиновые шарики продаются в баночках. Они склеены между собой особым веществом, которое сохраняет форму детали благодаря тончайшим клеевым нитям между шариками, за счёт чего сами шарики при лепке не деформируются. Из пластилиновых шариков можно лепить как из обычного пластилина, а можно делать аппликации, размазывая нужные цвета по бумаге.

Пластилиновая паста обычно продаётся в наборе со стеками, формочками, ножами, клеёнкой, шприцами с фигурными отверстиями и даже с прессом для выдавливания разных деталей.

Важное замечание: никогда не оставляйте ребёнка одного, когда он лепит из пластилина! Не отвлекайтесь на домашние дела, звонки, разговоры, ведь мгновения достаточно, чтобы ребёнок проглотил пластилин и тем самым перекрыл дыхательные пути!