Диатез у детей

25Все чаще родители малышей сталкиваются с такой проблемой как диатез еще в грудном возрасте, проявляющийся яркими красными пятнами на щечках ребенка, которые потом покрываются тоненькой корочкой. При этом малыш испытывает зуд и болезненность. Обычно у детей, склонных к диатезу бывает обильная потница, не проходящая даже при тщательном уходе, серо-желтые сальные корочки на волосистой части головы. Что же такое диатез? Это такое состояние организма, которое характеризуется повышенной раздражимостью кожи и слизистых оболочек. Вследствие чего изменяется сопротивляемость к инфекциям. Я, как мама ребенка, болевшего диатезом, затем атопическим дерматитом, могу сказать, что проблем со здоровьем малыша возникает множество. И хоть врачи и говорят, что диатез, это болезнь «возрастная» и после трех лет она обычно проходит, скажу, что это не совсем так. Скорее она трансформируется. Слизистые оболочки вашего ребенка постоянно находятся «под прицелом» различных болезнетворных бактерия, а вот сопротивляемость к ним понижена.

Чем же помочь ребенку, склонному к диатезу?

Во-первых нужно правильно организовать питание. По-возможности дольше кормить ребенка грудным молоком, при этом мама должна соблюдать диету. Из своего рациона нужно исключить: птицу, копчености, речную рыбу, томаты, пряности, шоколад. Если у ребенка есть реакция на белок коровьего молока ( а такое бывает очень часто), то и от молочных продуктов придется отказаться. Так что же остается кушать? Не спорю, очень сложно сидеть на диете в период кормления малыша грудью, когда постоянно хочется кушать, но ведь здоровье ребенка важнее! Обязательно кушайте овощи и фрукты — не аллергены. Если же нет возможности грудного вскармливания, то вам на помощь придут гипоаллергенные смеси. Своему сыну, когда не хватало молока давала смесь на козьем молоке «Нэнни», единственный недостаток — это цена, затем перешли на гипоаллергенную смесь NAN, цена вдвое ниже, чем у Нэнни.

Детям с признаками диатеза, нужно особенно осторожно вводить прикорм.

Во-вторых, такому малышу нужен более тщательный уход. Большое внимание нужно уделить опрелостям, если таковые имеются.

Что же касается лечения диатеза, то здесь, кроме различных антигистаминных препаратов, которыми очень любят пичкать сейчас доктора, можно воспользоваться фитотерапией. Конечно здесь нужна большая осторожность, ведь любая трава, также может быть источником проявления аллергии у вашего ребенка.

Вот один хороший рецепт от журнала:

Размельчите и смешайте трехцветную фиалку, хвощ и тысячелистник в соотношении 4:2:1. Залейте стаканом кипятка одну чайную ложку смеси. Через 30 минут настой процедите. Деткам до двух лет дают по чайной ложке травяного чая за 10 минут до еды.

Главное, в любом случае, не бездействовать, ведь диатез может служить предвестником более серьезных заболеваний