Как настроить гитару самому, и как часто нужно это делать?

Как-настроить-гитару-самомуГитара – это такой инструмент, который нужно регулярно подстраивать. Существует несколько способов настройки акустической гитары gitarre stimmen online , что под силу практически каждому гитаристу. Гитару можно настроить на слух, с помощью камертона либо другого правильно настроенного музыкального инструмента, или же цифровым гитарным тюнером. Проще всего это сделать карманным тюнером, с таким заданием справиться даже школьник. Настраивать гитару на слух куда более сложнее, и такой метод подходит бывалым музыкантам. Теперь давайте поговорим детально про все эти способы.

Цифровой гитарный тюнер для настройки можно купить в любом музыкальном магазине, да и стоит он символические деньги. Такое устройство через встроенный микрофон самостоятельно обрабатывает звучание каждой струны и пишет послание на мини-экране, что нужно сделать с данной струной: подтянуть, попустить или оставить ! Таким образом, гитарист проходит по очереди все струны, от первой до шестой, подстраивая звучание. Разве сложная такая задача, ведь устройство делает все за человека? Но технический прогресс пошел дальше, и специалисты уже давно изобрели чудо-гитару, которая в состоянии настраиваться самостоятельно. Гитаристу нужно всего лишь переключить тумблер в режим настройки и провести медиатором один раз по всем струнам. Микромоторчики сами подтягивают (или попускают) струны, которые нужно.

Второй метод настройки гитары будет по сложней. Он подходит для гитаристов с опытом игры. Для этого нужно купить камертон (Нота Ля, 440 Гц.) и по нему настроить первую струну. С виду камертон похож на вилочку и он выдает всегда только одну ноту. Должно получиться, что первая струна, прижатая на пятом ладу звучит так же само, как камертон (в унисон). Дальше, по первой струне, настраивается вторая, итд до шестой. Если в доме есть пианино, или другая гитара (правильно настроенная), то с их помощью легко настраивается инструмент. Это общая информация по настройке, а детальную можно найти в справочниках, или интернете.

Как часто настраивать гитару?

Время от времени гитара расстраивается сама по себе, и это вполне нормальное явление. Под воздействие смены температур, влажности и механических действий, струны могут менять натяжение (проседать или наоборот). Каждая струна проседает по-своему, поэтому со временем получается не правильный строй, а кто знает что! Со временем, это значит около 7 дней, поэтому один раз в неделю лучше подстраивать гитару, если в планах играть на ней часто. Стоит иметь в виду, что при транспортировке гитары (особенно в сырую холодную погоду), инструмент, как правило, расстраивается. Поэтому, по приезду на место, акустическую гитару надо немного подстроить для правильного звучания песен.