Дети в мире шахмат

Дети в мире шахматРодители понимают, что будущее ребёнка зависит от его развития. Очень продуктивными в этом могут быть любые занятия. Обучение в раннем возрасте приводит к выработке умения мыслить самостоятельно.
Шахматы развивают мышление очень стремительно. Главное достоинство этой логической игры это быстрое принятие решения, что в жизни очень важно. Вырабатывается усидчивость за счёт появления умения концентрации внимания.
Обучение шахматной игры с дальнейшим применением полученных знаний подарит ребёнку восторг от творчества с одновременным развитием умственных способностей.
Вот я и решил создать рубрику «В мире шахмат». Психологи утверждают, что трёхлетний ребёнок не может овладеть шахматами в их логическом ключе. Не буду с этим спорить, но скажу, что для будущей игры нужно выучить названия фигур и их возможности, а делая это играючи с раннего возраста приведёт к полному пониманию этой увлекательнейшей логической игры.
Познакомимся с самой важной фигурой шахмат — это король
Если игра в шахматы может проходить без какой либо фигуры убрав её с доски, то король присутствует в игре постоянно.
Поступь короля степенна
Во все стороны лишь шаг
Поданные его — фигуры
Без защиты он никак.
Продвижение короля по доске подвластно малышу и в трёхлетнем возрасте. Овладеваем навыками игры «чей король придёт первым». В условленное место добираемся посетив обязательные клеточки. При этом нужно заложить в память ребёнка изначальное место расположения этой фигуры. Король пришедший вторым должен быть успокоен. Это сделать должен ребёнок, а причиной для этого служит подготовка психики малыша к будущим поражениям. В домашних сражениях ваш малыш пусть выигрывает постоянно, но ни в коем случае не нужно дать понять, что это было задумано вами изначально.
А теперь немного статистики известных шахматистов:
Х.Р. Капабланка и А. Карпов начали своё знакомство с шахматами в четыре годика,
В. Стейниц в пять лет,
Р. Фишер, Г. Каспаров и Б. Спасский в шестилетнем возрасте.