Как-найти-подход-к-ребенку-геймеруСейчас настолько распространены технологии в форме различных игровых приставок и даже просто компьютерных игр нового поколения, что дети с раннего возраста начинают погружаться в виртуальный мир. Он зачастую затягивает их так плотно, что окружающая реальность как будто пропадает.

Потеряв контроль над процессом, родители ведут свое чадо к педагогу и слезно умоляют им помочь.

И здесь перед вами стоит трудная задача, ведь зависимость от кибер пространства – это тоже болезнь, психологическое расстройство, требующее серьезной комплексной терапии. В первую очередь необходимо найти так называемый «переключатель». Заинтересуйте малыша чем-то таким, что было бы связано с его увлечением, но находилось при этом в настоящей жизни. Пусть это будут, например, майнкрафт игрушки, купить которые можно на сайте.

Плавные переходы

Главное запомнить, что методы принуждения в подобной ситуации будут совершенно неэффективными. Следует выбирать осторожную тактику, использовать больше мягкие разговоры, шутки и совместные игры. Для того чтобы это стало возможным, предварительно внимательно изучите объект увлеченности ребенка. Это необходимо, чтобы он понял: у вас схожие интересы, вы его друг. Дети очень тонко чувствуют неискренность, обмануть их практически невозможно. Поэтому не ставьте себе цели оторвать его от компьютера. Ориентируйтесь на установление доверенных и близких взаимоотношений.

С альтернативной игрушки можно плавно перейти на что-то более нейтральное. Заинтересуйте дитя чем-то необычным и занятным. Огромной популярностью сейчас пользуется муравьиная ферма, купить её поможет сайт. Это второй этап, успех которого во многом зависит от того, насколько вы успели заручиться авторитетом своего юного подопечного. В любом случае, даже если первая часть процесса была выполнена на троечку, есть хорошие шансы увлечь малыша диковинным предметом. Формикарии хороши своей наглядностью. Ребенок получит возможность познакомиться с деятельностью насекомых, наблюдать за ними и сопереживать. Таким образом постепенно начнется его адаптация к нормальному образу жизни.