Компьютерные игры для детей: развиваем логику

Компьютерные игры для детей: развиваем логикуВ предыдущей статье я писала про развивающую компьютерную игру «Мир вокруг нас» от компании «Бука». После того, как я начала искать, где ее можно скачать, чтобы рассказать об этом Вам, я увидела, что, оказывается, есть еще две игры в этой серии: «Формы и цвета» и «Занимательная логика». Вот вторую игру я и загрузила себе. И вы знаете, эта развивающая компьютерная игра для детей тоже выше всяких похвал! Моему сыну она очень понравилась по наличию в ней интересных разделов. Мне она понравилась по своему содержанию и оформлению.

Итак, познакомимся с компьютерной игрой «Занимательная логика» от компании «Бука».
В этой программе дается материал по темам «Животные и их детеныши», «Одежда», «Предметы на кухне».
С помощью этой программы ребенок:

• Изучает, у каких животных какие детки и тут же проверяет свои знания в специальных разделах, где нужно выбрать для животного на картинке его детеныша (разделы «Знакомство с животными» и «Найди родителей»).
  • Узнает, какое животное что ест и выполняет задание на эту тему (раздел «Кто что ест?»).
  • Знакомится с одеждой. Причем демонстрируют одежду как для мальчиков, так и для девочек с объяснениями.
  • Затем ребенок закрепляет свои знания в разделе, выбирая наряды для мальчика и девочки (разделы «Знакомство с одеждой» и «Одень малыша»).
  • Изучает предметы на кухне. Здесь показываются сами предметы, а потом в разделе «Играем на кухне» можно нажимать на разную кухонную утварь, чтобы посмотреть, что же каждая вещь делает (разделы «Знакомство с предметами на кухне» и «Играем на кухне»).
  • Учится соотносить предметы по принципу «одинаковый-разный». Здесь малышу сначала показывают и рассказывают, какие предметы разные, а какие одинаковые. А затем он уже сам может выполнять задание на различение (раздел «Одинаковый и разный»).
  • Учится находить недостающие элементы у разных предметов и ставить их мышкой на место (раздел «Чего не хватает?»).
  • Учится работать с категорией «класс предметов» — из предложенного ряда вещей нужно убрать лишнюю, которая не подходит по общему признаку (раздел «Найди лишнее»).

Плюсы программы те же, что и для программы «Мир вокруг нас»: яркое красочное оформление; возможность родителям настроить необходимый уровень подачи материала для ребенка соответственно его возрасту и способностям; возможность распечатать развивающие материалы — здесь предлагаются картинки с заданиями типа «проведи дорожку к нужному объекту», » дорисуй недостающие детали», «спрячь персонажа»; и самый главный плюс — развитие ребенка.
Мой сын с удовольствием одевает малышей, играет с предметами на кухне и потом рассказывает мне, что каждый предмет делает. Все это мы применяем и на реальной нашей кухне. Обсуждаем с ним, о каких новых детенышах животных он узнал из программы.
На мой личный мамин взгляд — отличная программа для развития.
Напоминаю, что необходимо ограничивать время нахождения ребенка за компьютером! Своему трехлетнему сыну я разрешаю сидеть не больше 15 минут за раз и не больше двух заходов за день (но у меня на данный момент телевизор вообще не смотрит плюс ко всему по его личному нежеланию).