konspekt-sportivnoy-igryi-kvesta-pushkiniada-dlya-detey-starshego-i-podgotovitelnogo-vozrastaАвтор: Касаткина Светлана Юрьевна, инструктор по физической культуре ГБОУ Лицей № 1367 дошкольного отделения №4 города Москвы

Конспект спортивной игры — квеста «Пушкиниада» для детей старшего и подготовительного возраста с задействованием различных помещений в здании детского сада.

Цель мероприятия: объединение и сплочение всех детей команды путём выполнения различных видов деятельности и спортивных заданий.

Задачи: закрепить знания детей о сказках А.С.Пушкина;

Воспитывать у детей такие личностные качества как самостоятельность и умение действовать сообща.

Ход квеста.

1 Знакомство детей с правилами игры

2 Прохождение заданий, работая, как сплочённая команда

Легенда

Приходит ведущий (сказочный герой) и говорит, что в сказочной стране произошёл ураган, который устроила злая волшебница Генгема и все книги разорвались разлетелись по листочкам по всей волшебной стране Фантизии. И все добрые сказочные герои стали собирать все листочки и заново собирать все сказки. Мне достались очень интересные сказки, самого знаменитого и любимого русского поэта А.С.Пушкина, и я очень боюсь все перепутать и поэтому мне нужна помощь. Нам нужно попасть в нужные сказки и выполнить правильно все задания, тогда сказки сами собой соберутся в книгу сказок.

Вы мне поможете? (ответы детей)

НАЧАЛО

1 ЗАДАНИЕ Чтобы начать проходить игру нужно хорошо знать все сказки Пушкина, а вот и первый вопрос: Сколько богатырей выходило из пучин моря? (33)

…Все красавцы молодые,

Великаны удалые,

Все равны, как на подбор,

Сними дядька Черномор…

Чтобы получить подсказку нужно пробежать под «волнами» туда и обратно считая десятками (мальчики), а затем единицами (девочки).

(следующее задание получено от ведущего)

2 ЗАДАНИЕ

Отправиться к Золотой рыбке (2 этаж около гр № 6) и отгадать все загадки, которые спрятаны в «гроте»

— Продолжите фразу: Жил старик со своею старухой… (у самого синего моря)

— Сколько раз пришлось старику кинуть невод, прежде, чем он поймал Золотую рыбку? (3)

— На, каком языке разговаривала рыбка со стариком? (…голосом молвит человечьим…)

— Сколько раз старуха просила исполнения своих желаний у Золотой рыбки? (5 — корыто, изба, быть дворянкой, быть царицей, быть владычицей морскою)

— Как заканчивается сказка, продолжите фразу:

…Долго у моря ждал он ответа,

Не дождался, к старухе воротился —

Глядь: опять перед ним землянка;

На пороге сидит его…, (старуха)

А перед нею ……..(разбитое корыто)

(следующее задание спрятано за аквариумом)

3 ЗАДАНИЕ Вернуться в спортивный зал и помочь Молодой Царевне разложить по корзинкам яблочки, чтобы найти мачехино волшебное зеркало.

В четыре корзины разложить по цветам цветные шарики из бассейна и отыскав волшебное зеркало на дне бассейна, поиграть в игру «ЗЕРКАЛО»

ИГРА: играющие разбиваются на пары и встают друг к другу лицом, заранее договорившись, кто из них «зеркало». Свойство зеркала в том, что оно должно в точности повторить всю мимику стоящего на против партнёра.

(следующее задание спрятано за портретом Царевны)

4 ЗАДАНИЕ

Отправиться к ВЕТРУ (на 3 этаж к музыкальному залу) и узнать дорогу к Богатырям.

— Сыграть мелодию по нотам (или повторить)

(следующее задание спрятано в тумбочке)

5 ЗАДАНИЕ

Богатырей нет сейчас дома, они ушли поход и поэтому Вы сейчас отправитесь в » сказку о Попе и работнике его Балде» (в спортивный зал) и ему поможете с выполнением работы.

Задание на время «Перекати поле» — дети делятся на две команды и встают друг на против друга, начинает одна из команд, она катит в противоположную сторону «бревно» и кативший участник встает в конец другой команды, участник другой команды катит «бревно» в противоположную сторону и все повторяется, до тех пор, пока все участники не поменяются местами.

(следующее задание находится внутри «бревна»)

6 ЗАДАНИЕ

Угадать о какой сказке идёт речь и устроить «Петушиные бои»

ЗАГАДКА:

Петушок с высокой спицы

Стал стеречь его границы.

Чуть опасность где видна, верный сторож как со сна

Шевельнётся, встрепенётся,

К той сторонке обернётся

И кричит: «Кири-ку-ку.

Царствуй лёжа на боку!»

Парные соревнования в обруче «Петушиные бои». Участники встают в один обруч, прячут руки за спину. По команде: «Бой», игроки начинают выталкивать друг друга из обруча. Проигрывает тот, кто окажется вне обруча.

(следующее задание отдаётся ведущим)

7 ЗАДАНИЕ

Весело станцевать танец «Бабка — Ёжка» вместе с ведущим.

КОНЦОВКА

Ведущий показывает детям книгу сказок и благодарит их за помощь.

Спортивная игра — квест закончилась, все задания выполнены.

Скачать материал