Мы, дети и компьютер

11

Сегодня невозможно себе представить семью, в которой нет компьютера, это не роскошь, а такой же предмет бытовой техники как телевизор или DVD. Всеобщая компьютеризация охватывает все стороны нашей жизни. Дети, едва научившись стоять на ногах тянут руки к компьютеру за которым сидят родители. И, к удивлению родителей, дети даже не умея читать и писать быстренько набирают по памяти адреса игровых порталов с их любимыми играми. Вот у моей соседки дочери пять лет, читать и писать она не умеет, но вот пароль к любимым бесплатным играм она знает наизусть.

Современные родители часто не ограничивают время которое дети проводят за компьютером мотивируя это тем, что чем раньше ребенок будет обращаться с компьютером на ТЫ, тем больше он будет преуспевать в развитии. Но так ли это на самом деле?

Среди положительных сторон влияния компьютера на детей можно отметить следующие — у ребенка развивается быстрая реакция; развивается моторика рук, а вместе с ней и мыслительные способности; развивается внимательность; улучшается память; развиваются логические способности; развивается более яркое и полное визуальное представление.

Однако, каковы бы не были положительные стороны без отрицательного воздействия не обойтись. Специалисты утверждают, что во время игры на компьютере организм подвергается таким же нагрузкам как при вождении автомобиля. Ясно, что для детского организма необходимо свести к минимуму подобное воздействие. Из-за неконтролируемого употребления компьютера возможны следующие симптомы — развитие заболевания органов зрения; развитие болезней сердечно-сосудистой системы; развитие заболеваний желудочно-кишечного тракта; развитие кожных заболеваний; развитие различных опухолей частые головные боли и боли в глазах утомляемость нарушение сна сонливость в дневное время резкие перепады настроения раздражительность депрессия ухудшение памяти и внимательности мышечная боль

Списки пользы и списки вреда, который может оказывать на нас и наших детей, можно продолжать не на одну печатную страницу. Ясно одно, наше здоровье и здоровье наших детей в наших руках. Конечно, не стоит впадать в крайности – детям компьютер необходим также как и нам, однако важно устанавливать четкие временные границы пользования компьютером. Если дети любят играть в компьютерные игры, выбирайте игры сами, отдавая предпочтение не агрессивным, а спокойным и развивающим играм.

Компьютер может стать другом или врагом вашему ребенку и только от вас зависит результат. Не стоит потакать капризам ребенка. Ведь вы же не позволите вашему ребенку съесть килограмм чипсов только потому что он капризничает и просит со слезами на глазах и как бы он не просил вас, знание того что это принесет ему вред не заставит идти на уступки. Не стоит идти на уступки и тогда когда ребенок капризничает требуя включить любимую игру.

Если же вы чувствуете что ребенок просто “заболевает” компьютером, попробуйте найти увлекательные игры в реальной жизни, ходите вместе гулять в интересные места, просто сходите в гости, запишите его в спортивный кружок, делайте все что угодно, чтобы не дойти до той стадии когда без помощи психолога вам будет уже не обойтись.