Оказании первой помощи детям при шоке и кровотечениях из носа.

18

Сегодня продолжаем разбирать несчастные случаи, которые требуют знаний основ оказания первой помощи детям!

Шок у ребенка.

Любой предмет, оказавшийся во рту ребенка, может привести к возникновению шока! Такими предметами могут оказаться:

• конфеты и жевательные резинки;

• орехи;

• воздушная кукуруза;

• кусочки сосисок;

• твердые кусочки овощей;

• виноград и изюм;

• маленькие кусочки пищи.

Когда ребенок находится в состоянии шока, он не может произносить никаких звуков. Кожные покровы быстро приобретают серый или синюшный цвет. Ребенок перестает дышать. Перед шоком у малыша может быть несколько кашлевых движений.

Если ребенок закашлялся, не следует его останавливать. Кашлевой рефлекс — это физиологическое явление, которое помогает изгнать из дыхательных путей различные инородные тела и жидкость.

Если вы заметили, что во рту у ребенка находится какой-то предмет, постарайтесь, не испугав малыша, удалить этот предмет.

Если инородное тело все-таки попало в дыхательные пути ребенка, немедленно позвоните в скорую медицинскую помощь или в региональную Службу спасения.

Положите ребенка лицом вниз на свои руки. Поддерживайте голову и шею малыша. Голова ребенка должна находиться ниже уровня его тела.

Если ребенок перестал дышать, опустите его голову ниже уровня его тела. Двумя или тремя пальцами своих рук надавите на область нижней трети грудины А—5 раз. Если дыхание не появилось, продолжайте осуществлять толчковые движения на область нижней трети грудины.

Шок у детей, вызванный воздействием электрического тока.

Маленькие дети часто помещают металлические предметы в отверстия розеток и берут в рот электрические шнуры. Это приводит к удару электрическим током.

Если ребенок находится под воздействием электрического тока, вашей первой задачей является разрыв созданной ребенком электрической цепи. Разрыв цепи следует осуществлять очень быстро при помощи деревянных или пластмассовых предметов.

Попросите о помощи в тех случаях, если ребенок без сознания или у него отсутствуют дыхание и сердцебиение. Немедленно начинайте проводить непрямой массаж сердца и искусственное дыхание изо рта в рот.Продолжайте осуществлять мероприятия первой помощи до момента прибытия бригады скорой медицинской помощи.

Если ребенок получил любую серьезную травму и вы находитесь наедине с бедой, обратитесь за помощью к любым, даже незнакомым людям. Попросите позвонить по телефонам, которые выписаны специально для этого случая и размещены рядом с вашим домашним телефоном.

Кровотечение у детей из носа.

Если повреждена внутренняя мягкая часть носа, то вытекающая кровь имеет алый цвет. Если кровотечение у ребенка происходит из глубоких частей носа, то кровь чаще всего имеет темный цвет. От проглатывания большого количества крови могут появиться тошнота и рвота. Изменяется и окраска стула. Каловые массы приобретают темный, дегтеобразный цвет.

Чтобы остановить кровотечение, посадите ребенка к себе на колени. Слегка наклоните его голову вперед. Зажмите крылья носа пальцами и не отпускайте их в течение 5 минут. Если кровотечение прекратилось, а затем возникло вновь, повторите мероприятие. Если остановить кровотечение из носа в домашних условиях не представляется возможным, обратитесь за помощью в больницу.

Большой процент носовых кровотечений происходит из-за сухости слизистой оболочка полости носа. Увлажнить слизистую оболочку полости носа можно нанесением небольшого количества вазелина. Можно установить в комнате ребенка увлажнитель воздуха, работающий в режиме холодного тумана.

Обратитесь к педиатру, если у ребенка затруднено дыхание через нос или возникают частые носовые кровотечения.