Особенности-психического-развития-детей-до-3-лет-и-его-стимуляцииДети рождаются совершенно беспомощными, лишь с набором инстинктов, помогающих выжить. Однако уже грудной ребенок обладает потрясающей способностью обучаться и развиваться.

Ведь каждый полученный опыт на первых этапах жизни способствует образованию связей между нейронами в головном мозге. Правда, этот процесс замедляется уже после 11 лет. И чтобы развитие малыша шло по плану, родителям нужно знать некоторые его особенности.

Возраст и мышление

Для понимания того, что происходит в голове малыша, его мыслей было проведено множество исследований, экспериментов разными психоаналитиками, психиатрами и учеными.

Итак, в чем же особенность:
  1. Новорожденные дети до 6 мес. Главное, что малыш умеет в этом возрасте – это кричать, реагировать на лица, подражать. Ему важно чувствовать заботу и любовь, но все должно быть в меру. Поэтому нужно создавать как зрительный, так и тактильный контакт, разговаривать, реагировать на потребности.
  2. 6-12 мес. В этот период значительно повышается двигательная активность, что способствует изучению окружающего мира. Задача взрослого – поддержать ребенка в этом и в тоже время уберегать от ошибок. Сюда добавляется предоставление возможности развития моторики рук с помощью различных игрушек, предметов и т.д. А вот что нельзя, так это ругать, потому что он просто не поймет почему.
  3. Ребенку 1 год. Движения меняют свой характер, компонуя простые и сложные. Следует поддерживать его с помощью игр, особенно вместе с различными предметами (мяч, флажок, кубик). С психологической стороны малыш лучше думает, часто говорит слово «нет», с помощью чего выражают свое мнение. Все также важно спокойствие мамы на шалости, а вот за достижения обязательно следует хвалить.
  4. Дети 2-3 года. Очень активна умственная деятельность именно сейчас начинается формирование причинно-следственного мышления. Наказания только в этом периоде могут иметь какой-то смысл. Родителям нужно давать больше информации о действиях (что, для чего, зачем), помочь правильно выражать чувства.

Следуя этим указаниям, вы сможете существенно облегчить развитие своего чада и при этом сформировать из него адекватную личность.