Почему дети не слушаются?

Почему-дети-слушаютсяПроблема детского непо­слушания актуальна практи­чески в любой семье. Как бо­роться с детским непослу­шанием, однозначно сказать нельзя. Каждый ребенок инди­видуален, и методы борьбы с его непослушанием также индивидуальны. Но некото­рые общие моменты можно взять на вооружение.

Для начала надо понять, почему, по какой причине дети не слушают­ся. А причины могут быть самые раз­нообразные: от особенностей харак­тера до отсутствия дисциплины, не­правильного воспитания, недостат­ка или избытка внимания, неумение родителей найти подход к ребенку и так далее. Задумайтесь и проана­лизируйте, в чем причина непослу­шания у вашего ребенка. И имейте в виду, что причины могут быть са­мые неожиданные. Как только вы поймете, в чем причина, вам будет понятно, как действовать дальше.

Самое страшное, если причи­на непослушания в том, что ребен­ку кажется, что вы его недостаточ­но любите. Причем он в это верит искренне и ему не понять, что недо­статок внимания к нему из-за того, что вы очень заняты и у вас многу проблем, — это вовсе не нелюбовь и равнодушие. Это не значит, что вы должны во всем потыкать ребенку и идти у него на поводу. Это значит, что надо убедить малыша в том, что вы его любите и он самое доро­гое в вашей жизни. Не стесняйтесь ему об этом рассказывать и уделяй­те своим детям больше внимания. Дети, которые знают, что их любят по-настоящему, не будут обижаться и не слушаться, так как это им будет неинтересно. Цель ребенка была в том, чтобы проявить внимание и любовь родителей к себе путем непослушания, и когда ребенок достиг данной цели, возвращаться к ней нет необходимости.

Если ребенок не слушается из- за неправильные воспитания, то тут причина только в вас. И это самая распространенная причина детского непослушания. Если вы поняли, что делаете что-то неправильно, то надо ознакомиться с современными под­ходами в воспитании детей, почитать специальную литературу и начать исправлять ситуацию. В основном ошибки состоят в недостаточном или избыточном внимании, отсутствии ин­дивидуального подхода, несдержан­ности взрослых, нежелании понять ребенка и даже в унижении и оскор­блении. Я уже не говорю о примене­нии физической силы и наказаниях. Родители ошибочно думают, что если они накричат на ребенка или отлупят его, то он начнет слушаться. Вполне может быть, что родители смогут до­биться этого подобными методами, но тогда это уже не будет называться родительской любовью. И приведет к тому, что детско-родительское до­верие будет утеряно. Дети должны быть уверены, что только в семье и только родители могут всегда по­нять и принять любой их посту­пок. Если ребенок совершает ошиб­ку, то не надо его в этом обвинять. Надо дать возможность осознать свою ошибку и исправить ее. Толь­ко так мы поможем ребенку стать ум­нее и сообразительнее.

Помните, что в семьях, где ца­рит любовь, уважение и доверие, дети стараются быть похожими на своих родителей и соблюдать тра­диции семьи. А значит, глобальных проблем с непослушанием вы смо­жете избежать.

И еще, не стоит требовать без­условного послушания. Даже маленький ребенок имеет свое мнение свою точку зрения. И, безуслов­но, все дети могут время от време­ни быть непослушными.