Интеллектуальная игра « Умники и умницы» (конспект мероприятия)

Интеллектуальная-игра-Умники-и-умницы-конспект-мероприятияРазработали:

воспитатель Бахтина Мария Александровна, ГБОУ гимназия 491 «Марьино» (СДП «Алые паруса») г. Москва;

воспитатель Михайлова Светлана Николаевна, ГБОУ гимназия 491 «Марьино» (СДП «Алые паруса») г. Москва;

инструктор по физической культуре Павлова Вера Алексеевна ГБОУ гимназия 491 «Марьино» (СДП «Алые паруса») г. Москва;

Интеллектуальная игра « Умники и умницы» (конспект мероприятия для дня открытых дверей с детьми старшего дошкольного возраста)

Задачи:

— закреплять умение детей работать в подгруппах, умение выслушивать чужое мнение;

— продолжать закреплять знания детей деление слова на слоги, определение гласных звуков, и первого звука в слове;

— стимулировать развитие мыслительных способностей у детей, умение анализировать, сравнивать, сопоставлять;

— развивать логическое мышление, сообразительность;

—  воспитывать умение работать и договариваться в коллективе сверстников.

Материалы и оборудование: мультимедийная техника, логическая игра абак «Цвет, счёт, форма», конверты с заданиями, «билеты», призы, султанчики, цветные карандаши.

Ход игры

Встреча и приветствие гостей. (Раздать билеты на интеллектуальную игру. Картинка на билете соответствует месту на стуле.)

Ведущий: Здравствуйте уважаемые гости! Сегодня у нас будет проходит интеллектуальная игра «Умники и умницы». В этой игре будет участвовать три команды. За синим столом команда «Знайки», (выходит команда, ведущий объявляет участников команды, последним выходи капитан), за желтым столом «Пчелки» (выходит команда, ведущий объявляет участников команды, последним выходит капитан), а за красным столом команда гостей (пригласить 6 человек).

Ведущий: Итак, начинаем нашу игру.

Первый раунд.

1 задание (Отгадайте загадку)

1Команде:

Высока и зелена

Будет скошена она.

Овцы, козы и коровы

Есть всегда ее готовы.

Слайд: 3

Умники и умницы слайд 1

Задание: Трава (назвать количество слогов, количество гласных звуков, первый звук)

Правильный ответ: 2 слога тра-ва, 2 гласных, (т) первый звук

2Команде:                                  

Ног две пары, но не ходят,

Ни в саду, ни в огороде,

На спине скатерка

И посуды горка!

Слайд: 4

Умники и умницы слайд 2

Задание: Стол (назвать количество слогов, количество гласных звуков, первый звук)

Правильный ответ: 1 слог, 1 гласный, (с) – первый звук

Команде гостей

Большой, просторный, светлый дом.

Ребят хороших много в нем.

Красиво пишут и читают

Рисуют дети и считают

Слайд: 5

Умники и умницы слайд 3

Задание: Школа (назвать количество слогов, количество гласных звуков, первый звук)

Правильный ответ: 2 слога шко- ла, 2 гласных, (ш) первый звук

2 задание (Ответьте на вопросы)

Вопросы 1Команде:

  1. Он говорит о себе: «Я самый лучший в мире специалист по баловству». (Карлсон.). Слайд: 6

Умники и умницы слайд 4

2.Котенок Гав из мультфильма гавкает или тявкает?  (Мяукает) Слайд: 7

Умники и умницы слайд 5

3.Кого водила на веревочке Шапокляк?  Кошку или Собачку? (Крысу Лариску) Слайд: 8

Умники и умницы слайд 6

Вопросы 3 Команде:

  1. Дом, не выдержавший своих жильцов? (Теремок) Слайд: 9
  2. Герой сказки, лопнувший от смеха?(Пузырь). Слайд: 10
  3. Самый добрый доктор? (Доктор Айболит). Слайд: 11

Вопросы Команде гостей:

  1. Когда руки бывают местоимениями? (Когда они вы-мы-ты) Слайд: 12
  2. Какая птица носит фамилию известного русского писателя? (Гоголь) Слайд:13

3.Я, слышал такой разговор: «Она красная?». —  «Нет, черная». — «А почему же она белая?». — «Потому что зеленая». О чем это говорили? (Смородина) Слайд: 14

Второй раунд

Ведущий: На столе разложены фигуры и к ним даны схемы. Команды должны собрать фигуры по схемам за определенное время. Внимательно смотрите на схему и не ошибайтесь (логическая игра абак «Цвет, счёт, форма»)

Проверка: Слайд: 16 -19

Физкультминутка: «Зарядка» (под фонограмму «Солнышко лучистое любит скакать»)

Третий раунд

1 задание («Волшебные палочки»)

  1. Это задание команды детей выполняют одновременно на время.

От данных пяти квадратиков отнять три палочки так, чтобы осталось три таких квадратика.

Слайд: 21(двойной щелчок — ответ)

  1. Следующее задание для наших гостей.

Этот дом составлен из 10 палочек. Требуется повернуть его к нам другой стороной, переложив только 2 палочки.

Слайд: 22(двойной щелчок — ответ)

2 задание («Путаница»)

  1. Необходимо сосчитать количество предметов на картинке (9-10 предметов) Слайд: 23
  2. Необходимо сосчитать количество предметов на картинке (12 предметов) Слайд:24
  3. (для гостей) Необходимо сосчитать количество предметов на картинке, а капитаны команд пусть проверят наших гостей, правильно ли они сосчитали предметы (6 предметов) Слайд: 25

3 задание («Найди тень»)

  1. Задание дается двум командам одновременно, кто быстрее найдет тень всех предметов. Слайд: 26 — 27
  2. Для наших гостей такое же задание. Слайд: 28 — 29

Подведения итогов, вручение наград. (Слайд30)

Музыкально — ритмическая композиция (с султанчиками) под музыку «Hafanana» (исп. Afric Simone)

Скачать материал

Скачать презентацию

Подписывайтесь на наши обновления! Введите свой e-mail адрес

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2017 Сайт для воспитателей детских садов // дошколята.ру копилка воспитателя ДОУ