Как оградить ребенка от современных электронных устройств.

«Взрослые игрушки», такие как: компьютер, телевизор, телефон или айпады с планшетами словно магнитом манят к себе ребенка.

Как поступать папе и маме в таковой ситуации?
Психологи считают, что ничего ужасного в таком увлечении карапуза нет. Ведь рано или поздно ребенок все равно столкнется с реальностью и ему придется пользоваться этими гаджетами. Хотя это только вам решать, когда начинать «играть» вашему ребенку «взрослыми игрушками». Ведь самое главное – соблюдение простой безопасности. Главное помнить о здоровье и конечно, об эмоциональном состоянии ребенка.

Простые правила помогут Вам в этом:

• Подайте верный пример.
    Сначала, для того, чтоб увлечение вашего ребенка электронными приборами не было настолько бурным, попробуйте, хоть время от времени, сами отвлекаться от них, да-да, почему дети так рьяно тянутся к телефонам и пультам? Да потому что это любимые родительские игрушки.Не следует вечерами просиживать с ребенком у включенных экранов телевизора, переключая каналы. Лучше – поиграйте с ребенком в детские игрушки. Ребенок увидит, как папа и мама катают машинки либо пускают поезда, то он и сам этим, несомненно, увлечется.

Так же поиграйте с ним в логические игры – соберите конструктор или пазл. Этот процесс будет развивать у детей мелкую моторику, а так же ассоциативное мышление. Да и наслаждения от такой утехи он получит еще больше, чем играя с телефоном или пультом от телевизора.

• Соблюдайте границы.
    Попробуйте сделать так, чтоб игрушки (погремушки, пирамидки или мягкие зверушки) попадались почаще, чем пульт или другая электронная аппаратура.
  • Не провоцируйте.
    Если вы не хотите, чтоб малыш брал в руки планшет или телефон, не показывайте ему их на глаза, не надо постоянно посылать смс-ки или что-то искать в интернете, когда малыш рядом.
  • Используем ситуацию.
    Если Вам не удалось отвлечь ребеночка от гаджетов, постарайтесь отыскать в этом выгоду. Попытайтесь разъяснить ему, зачем конкретно служит то либо другое устройство. С помощью телевизионного пульта, к примеру, можно учить числа, а при помощи компьютерной клавиатуры можно выяснить, как нужно писать слова «мама» и «папа».
  • Найдите компромисс.
    Естественно, как бы Вы не старались, полностью оградить Ваше дитя от энтузиазма к электронным устройствам не получится. Для решения данной проблемы купите подобные детские игрушки. Например, игрушечный мобильный телефон или набор разных инструментов. К этому выбору отнеситесь пристально. Они непременно обязаны иметь разноцветные кнопки, подсветку и, лучше, издавать разные звуки.
  • Правила безопасности.
    Большинство электрической техники имеет шнур, который конечно ведет к розетке. Зарядка тоже может быть опасна. Потому пристально смотрите за ребеночком, чтоб он не облизывал и не грыз провода, а вообще, лучше чтоб они вообще не попадались ему на глаза. И не следует забывать о различных батарейках, до которых небольшой карапуз с легкостью может добраться.