Квалифицированная врачебная помощь на дому

Квалифицированная-врачебная-помощь-на-домуОказание врачебной помощи на дому обычно происходит в двух случаях:

• если нужна срочная неотложная помощь, состояние угрожает жизни;
  • если состояние пациента не позволяет добраться до близлежащего медицинского учреждения.

Вызов доктора на дом в некоторых ситуациях спасает жизнь человеку, например, при инсульте или инфаркте. В таком случае медицинскую помощь необходимо оказать в течение первых часов после возникновения первых симптомов приступа.

В настоящее время не только государственные учреждения предлагают вызвать врача в домашнюю обстановку. Существует множество частных клиник, патронажных служб, которые предоставляют услуги обследования на дому, медицинской помощи и манипуляции. Сделать любой укол, перевязку, поставить капельницу, принять анализы – сможет любой вызванный врач. Зачастую на дом приглашают терапевта, но если вы по телефону опишите признаки заболевания, к вам может приехать доктор узкой специализации. Здесь, например,  вы можете узнать, каких именно специалистов можно вызвать на дом.

Госпитализация больного может быть только в том случае, если при лечении понадобится специфическое оборудование. В острых случаях пациента могут забрать в медучреждение при необходимости хирургического вмешательства.

На дому могут быть проведены следующие услуги:

• терапевтическая диагностика организма;
  • УЗИ с использованием переносного аппарата;
  • электрокардиография (ЭКГ) позволяет выявить причину состояния человека, страдающего сердечно-сосудистыми заболеваниями. Своевременное обследование позволяет принять необходимые меры для дальнейшей жизни пациента;
  • забор анализов. Медицинский работник самостоятельно отвезет биологический материал в лабораторию;
  • мануальные терапии;
  • установка капельниц, уколов, проведение перевязок.

Особенно удобно вызывать врача на дом старикам и маленьким деткам. Не подвергая стрессу организм, можно благополучно лечиться в домашних условиях.

Преимущества вызова доктора на дом

1. Экономия времени. Нет необходимости добираться до медучреждения, стоять в очередях и пробках на дорогах.
  2. Вызов в любое время суток.
  3. Нет возможности подхватить инфекционное заболевание. В очередях стоят люди с различными болезнями. Легко можно подцепить вирус.
  4. Молодым мамам не нужно оставлять ребенка.
  5. Люди пожилого возраста не нарушают распорядок дня и ведут беседу с врачом в приятной домашней обстановке.
  6. Детки не будут подвержены стрессам, особенно если есть боязнь медицинских учреждений.
  7. При неотложной помощи специалист минимизирует угрозы текущего состояния и направит на госпитализацию.

Если появляются первые симптомы заболеваний, лучше не заниматься самолечением. Рациональное решение вызвать медработника на дом.