Не стремитесь воспитывать ребенка послушным, развивайте ребенка как личность!

8Наверное, ни для кого не секрет, что очень часто в семьях, особенно с большой разницей между детьми, младшие дети доставляют своим родителям гораздо больше проблем, чем старшие дети. Часто именно младшие дети более склонны к всевозможным «приключениям», и им отлично удается манипулировать родителями.

Я это не раз наблюдала в других семьях, и всегда считала, что в этом виноваты сами родители, потому что они больше балуют младших детей .

Хочу поделиться своими выводами с теми, у кого, возможно тоже возникают проблемы с послушностью ребенка.

Во –первых, если ребенок нас не слушается, то безусловно, есть определенная причина его непослушания, которую необходимо выяснить, как можно раньше.

Почему обычно ребенок не слушается?

Ребенку недостаточно внимания и он борется за то, чтобы его получить. Родители чаще обращают внимание на неадекватное поведение, чем когда ребенок ведет себя положительно. Поэтому ребенок привлекает к себе наше внимание непослушанием

Ребенок хочет отомстить. Причин может быть множество: несправедливо наказали; что-то пообещали, но не сделали; братика похвалили, а его нет; не выполнили какой–нибудь его каприз. Внутренне ребенок, переживает, а внешне –протестует.

Когда ребенка постоянно ругают и критикуют, он уже не верит в то, что его похвалят и думает, что незачем и стараться, потому что он все равно плохой.

Наконец, ребенок борется за самоутверждение своего «я» Он хочет что-то делать по-своему, заниматься тем, чем ему хочется, и наоборот, протестует против опеки родителей, которые не разрешают или постоянно отвлекают его от интересных ему дел (например, исследовать холодильник или телевизор) Такой ребенок хочет все делать сам, поэтому он проявляет упрямство и действует наперекор.

Когда причина плохого поведения ребенка понятна, естественно возникает вопрос, что нужно сделать, чтобы изменить ситуацию к лучшему?

С первыми тремя типами поведения вроде бы всё понятно – уделять больше внимания, не делать различий по отношению к другим детям, не давать пустых обещаний, быть честными, поменьше ругать, а хвалить почаще и т.д. Об этом очень много написано статей и публикаций и в интернете, я повторяться не буду.

А вот что делать с самоутверждением ребенка

Тут гораздо сложнее! Шаг влево , шаг вправо — минное поле.

Дело в том, что такой ребенок уже личность, а вот в каком направлении будет развиваться ребенок — в положительном или отрицательном — зависит в первую очередь от нас, родителей, от того какие ценности мы в него вложим.