Ребенок и зеркало

Зеркало помогает маленькому человечку сформировать для себя свой образ.

Ребенок и зеркало

Вы, наверное, обращали внимание, что большинство развивающих игрушек для малышей до года снабжены зеркалами, не настоящими конечно. У нас был развивающий коврик с довольно таки большим зеркалом в которое малыш мог таращиться очень долго, особенно если я клала его на спинку а зеркальце закрепляла над его лицом. Он лежал, смотрел туда и веселился, тряс ручками и ножками. Малыш, конечно же, не догадывался, что смешная рожица, глядящая на него оттуда, это и есть он сам.
Но это не важно, главное, что малыш много времени проводит за рассматриванием самого себя. Он же не знает, как он выглядит! Кроха вглядывается в эти черточки и ямочки на щечках и у него невольно появляется симпатия к этому маленькому существу в зеркале. До зеркала малыш мог только трогать свои части тела и видеть некоторые из них, поднося к личику. Но теперь он может и увидеть все это, мозг маленького ребенка быстро переходит от осязания к зрению и сопоставляет все это вместе.
Но в этом возрасте малыш все еще не может понять, что он и кроха в зеркале – это одно целое. Поэтому, не лишайте его шанса, познать это самостоятельно. Не страшно, что потом придется оттирать зеркало от слюней и маленьких отпечатков пальцев, это такой пустяк. Пусть кроха экспериментирует с зеркалом. Посмотрите, как ему хочется попасть в зазеркалье к своему другу –отражению. Он и толкает зеркало ручками, хлопает свое отражение, прислоняется к стеклу. Так же он удивляется, когда повернувшись от зеркала, друг пропадает, но обернувшись, малыш вновь обнаруживает своего знакомого, улыбается ему, машет рукой и даже целует.
Поиграйте с малышом вместе, например, можно глядеться в зеркало вдвоем, и обращать внимание малыша на то, что он может лицезреть две мамы, или мама настоящая и в отражении делают одни и те же движения. Такими простыми играми вы подтолкнете ребенка к разгадке зеркала. А вот маленький тестик, нарисуйте краской или фломастером точку на личике малыша и поднесите к зеркалу. Что он сделает? Скорее всего, кроха коснется личика, которое смотрит на него из зеркала, а не своего. Это говорит о том, что малыш еще не знает, что в зазеркалье живет его отражение, а не другой человечек.
Где-то в возрасте 1,5 лет малыши начинают понимать, кто смотрит на них из чудо – окна. Если вам хочется, можете таким же приемом с точкой проверить, понимает ли малыш это. Проверили? Малыш, наверняка, попытался стереть точку со своего лица, а не с отражения. Молодец!
К 2-м годам ребенок уже четко осознает, что он личность, такой же, как мама и папа, со своими желаниями и требованиями. Хотя все равно до сих пор, какое-то время кроха будет обращаться к себе в зеркале «он» или «она» и говорить о себе в третьем лице. Но в какой-то момент вы заметите, что малыш говорит о себя «Я» и это будет просто великолепно. Со временем, кроха начнет узнавать себя и на фотографиях, до этого для него это были просто другие детки. Мой сынок в возрасте 2,5 года, увидев себя на видео впервые спросил: «А почему Я так делаю?», до этого он все время спрашивал: «А почему ОН пошел туда?» или «Почему ОН сделал так?». Это означает, что малыш повзрослел и преодолел очередной очень важный этап развития личности. Но личность его будет формироваться еще долго, и ваша задача, как родителя, помочь вашему ребенку в этом нелегком труде.