Спортивные состязания в старшей группе «Шляпный турнир»

Спортивные-состязания-в-старшей-группе-Шляпный-турнирАвтор: Канарская Ирина Алексеевна, инструктор по физической культуре МБДОУ «Детский сад №11», п. Ревда, Мурманской области.

Спортивные состязания в старшей группе «Шляпный турнир».

Цель: Вызвать у детей эмоциональный отклик и желание участвовать в спортивно-развлекательном занятии. Повысить двигательную активность

детей.

Ведущий: Внимание! Внимание! В нашем детском саду сегодня состоится турнир. Принять в нем участие могут только те, кто любит бегать, прыгать, играть в игры, соревноваться.

-Вы любите бегать? — Прыгать? — Соревноваться? — А болеть? Да не гриппом болеть, а болеть за своих товарищей. Когда они соревнуются!  Давайте порепетируем. Как будем болеть: топать, хлопать. Надо придумать что-нибудь интересное для сегодняшнего турнира. У меня есть чемоданчик, где лежат разные головные уборы. Угадайте какие?

Дети  называют головные уборы —  ушанка, бейсболка, пилотка, берет, кепка, бескозырка, фуражка, канотье.

-Молодцы! Мы можем начинать наш шляпный турнир. Почему шляпный? А потому что все дело в шляпе, а может быть и не только в ней. А сейчас приступим к разминке. Готовы?

Музыкально- ритмическая композиция «Веселая зарядка»

Ребёнок:

Чтоб расти и закаляться,

Нужно спортом заниматься.

Занимайся детвора

Физкульт -Ура! Ура! Ура!

Ведущий: У каждого из вас на груди эмблема розовой или  серой шляпы. Вам нужно построиться у больших эмблем вашего знака. Дети выстраиваются в две команды:

-А сейчас я представляю команды:

Команда «Розовая шляпа » и Команда  «Серая шляпа»

Участникам соревнований Физкульт — Привет!

За ходом соревнований будет внимательно следить жюри.

Представляю жюри: Заведующий — Кузнецова О.Б.

Методист — Сотниченко С.Ю.

Уважаемое  жюри, судите выступления участников строго, но справедливо.         Команда – победитель каждой эстафеты или игры получит шляпу. Команды готовы, начинаем!

1.Эстафета: «Передай шляпу» ( 4-5 человек в команде, 2 стойки)

Капитан передает в своей колонне назад шляпу, каждый участник  одевает шляпу, затем передает следующему. Последний бежит в начало колонны. И так пока все не пробегут и первым будет стоять капитан.

Ведущий: Помните, я сказала, что все дело в шляпе? Посмотрим, сколько мячей окажется в ваших шляпах.

2.Эстафета: «Все дело в шляпе» (4-5 человек, 4 дуги, 6 кубов,2 корзины с маленькими мячами, 2 взрослых).

Участник преодолевает полосу препятствий, пролезает под дугами, обегает змейкой берет мяч, бежит до полосы и  старается бросить  мяч в шляпу, которую держит взрослый. Возвращается и передает эстафету следующему участнику. Побеждает команда больше закинувшая мячей.

Ведущий: На голову шляпу может одеть каждый. А вы попробуйте носить ее на животе.

3.Эстафета «Бегущая шляпа» (4-5 человек)

Дети в команде садятся друг за другом на пол. Первый участник кладет шляпу на живот, опираясь на руки и ступни, бежит до стойки, встает и бежит обратно, передовая эстафету.

Ведущий: Всем известно, какие шляпы носят ковбои. Начинаем скачки.

4.Эстафета  «Лошадиная шляпа» ( 5-6 человек)» 2 палки – лошади.8 кеглей.

Участник одевает шляпу, садится на лошадь- палку, скачет, обегая кегли до стойки. Обегает стойку, возвращается, по прямой, и передает эстафету следующему.

Ведущий: Настало время потанцевать. Объявляю танец со шляпой.

Игра «Упала шляпа » играют все.

Игроки встают в круг, под музыку начинают передавать шляпу по кругу, музыка заканчивается, тот, у кого шляпа окажется в руках, берет из нее фант и выполняет задание.

Ведущий: Для подведения итогов турнира командам построиться.

Жюри оглашают результаты.

— Внимание, Внимание!

Шляпа у мага – загадка для всех

Шляпа забавная вызовет смех.

Весело можно с шляпой играть,

Чтоб быстрыми, ловкими, сильными стать.

Звучит веселая музыка, ведущий вручает сладости  из шляпы. Дети друг за другом выходят из зала.

Скачать материал