Тест: хорошие ли вы родители?

Небольшой тест о родителях и детях, отвечайте на вопросы «да», «нет», «иногда».

1. Читаете ли вы книги, журналы о детях, интересуетесь ли информацией по поводу их воспитания?
  2. Ребенок предложил вам свою помощь, и вы понимает, что дело затянется или вообще не сдвинется с места. Примите ли Вы ее?
  3. Ребенок совершил проступок, задумаетесь ли Вы, что это плод Вашего воспитания?
  4. Согласны ли Вы с супругом в воспитании ребенка?
  5. Вы запрещает ребенку, что- либо делать, только когда это действительно необходимо?
  6. Думаете ли Вы, что окружающая среда существенно влияет на ребенка?
  7. Вы считаете, что последовательность в воспитании-залог педагогики?
  8. Большое ли значение для Вас имеет спорт в воспитании ребенка?
  9. Вы попросили ребенка, что-то сделать он не послушал, станете ли Вы приказывать или сможете продолжать просить до получения результата?
  10. Вы можете отвязаться от ребенка словами «Мне некогда», «Я еще не закончила дела»?

Оценить результат
За все положительные ответы поставьте 2 балла, за «иногда» 1 балл, за отрицательный ничего не ставьте.
Менее 6 очков.
Вам стоит почитать побольше литературы в области воспитания, чтобы не упустить важные моменты в жизни ребенка. Показатели рекомендуют восполнить немедленно эти пробелы.
От 7 до 14 очков:
Золотая середина. Грубых ошибок в воспитании не обнаружено. Но кое над чем следовало бы задуматься, например, провести один день, посвятив полностью себя ребенку. За столь отважный поступок, Вы будете, по достоинству, вознаграждены.
Более 15 очков:
Вы прекрасно справляетесь с родительскими обязанностями! И тем не менее может Вам удастся еще кое-что улучшить?