В каком возрасте ребенку можно завести собаку?

В-каком-возрасте-ребенку-можно-завести-собакуНаступает момент, когда ваш ребенок просит завести собаку. Многие родители и сами хотели бы, но не зна­ют, с какого возраста вашему чаду можно взять щенка. Хотя стоит отметить, что сама постановка вопроса не совсем верная. Дело в том, что мы, взрослые, не можем завести собаку только для ребенка.

Заводя четвероного друга, взрослые должны понимать, что берут всю ответственность на себя. Но хочется обратить внимание наших читателей, ко­торые задумываются над этим вопросом, что до достиже­ния ребенком 5 лет заводить щен­ка не рекомендуется. Потому что ребенок еще слишком мал и не по­нимает, что собака — это не игруш­ка. Он еще может причинить вред собаке, а собака, в свою очередь, может покусать малыша. Если все же решитесь на такой шаг и заве­дете собаку, когда ребенку еще нет 5 лет, то вы должны знать, что от вас потребуется очень много внимания и терпения, чтобы малыш и щенок научились взаимодействовать.

Другое дело, когда в семье уже есть собака, и появляется малыш. Тогда собака может спокойно ре­агировать на нового члена семьи и даже взять его под свою «опеку». Но для этого тоже нужно собаку под­готовить. Сделать все, чтобы она не чувствовала своей ненужности, иначе она может начать ревновать, и тогда будут проблемы.

Где-то годам к 7 у детей, особенно у девочек, появляется потребность о ком-нибудь заботиться. Это хоро­ший период для того, чтобы в доме появилась собака. Можно будет ре­бенка привлекать к уходу за ней.

Годам к 10 у детей появляется чувство ответственности, и в этом возрасте они уже способны отло­жить все свои дела и оторваться от компьютера и телевизора, чтобы погулять с собакой и покормить ее. Но контроль с вашей стороны все равно необходим.

В более позднем возрасте, где- то годам к 12-14, если ребенок про­сит собаку и к этому нет никаких противопоказаний, то лучше ее за­вести. От этого выиграют все. Пото­му что подросток будет, во-первых, занят, во-вторых, уход за собакой дисциплинирует, в-третьих, он будет собаку воспитывать, дрессировать и опекать, в-четвертых, у него будут друзья по интересу, такие собако­воды, как он, и так далее. А все это положительно будет сказываться на становлении личности подростка.

Прочитав все это, вы можете по­нять, стоит ли заводить собаку уже сейчас, или надо еще подождать, или, может, вообще не надо. В лю­бом случае, решать вам. Только, пожалуйста, не забывайте, что вы в ответе за того, кого приручили.