Занятие по безопасности в средней группе

Цель: Рассмотреть и обсудить причины возникновения пожаров в результате детских шалостей с огнем, научить детей, как действовать во время пожара.

Тема пожарная безопасность средней группе.

Воспитатель:

Ребята, задумывались ли вы над тем, что детские шалости со спичками и зажигалками могут привести к большому пожару? Пожар всегда возникает неожиданно. Вот, казалось бы, только что все было нормально, и вдруг возникает пламя, появляется
удушливый дым.

Взрослые должны помнить, что спички и зажигалки нужно хранить в местах, недоступных для детей! Это не игрушки, это опасные предметы.

Ребята отгадайте загадки
1. «Это тесный-тесный дом:
Сто сестричек жмутся в нем.
И любая из сестер
Может вспыхнуть как костер!
Не шути с сестричками,
Тоненькими ….».
(спичками)

2. «Маленький конек,
Вместо гривы – огонек»
(Спичка)

3. « Шипит и злится,
Воды боится,
С языком, а не лает,
Без зубов , а кусается».
(Огонь)

Воспитатель:

А теперь послушайте рассказ.

«Как Зайка тушил пожар»

Однажды мама и папа ушли в магазин, а Зайку оставили за старшего. Зайке уже было пять лет, а кошке Маруське только год, поэтому Зайке надо было за ней присматривать. Так говорили родители. Зайка уже посмотрел книгу и нарисовал две машинки, а мамы с папой все не было. Зайке было скучно, и он решил посмотреть в окошко. За окном темнело, падал снег, и ничего не было видно. Тогда Зайка решил поиграть со своей новой пожарной машиной.

Зайка был пожарным, а кошка Маруська - жертвой пожара. Зайка посадил кошку в картонную коробку, для верности закрыл коробку крышкой, чтобы Маруська не вздумала убежать раньше времени, до приезда пожарных. Зайка пошел на кухню взял спички. Папа говорил Зайке, что брать без разрешения взрослых ничего нельзя. Но Зайка справедливо рассудил, что сейчас в доме он старший. Взял одну спичку, поджег ее и бросил в картонную коробку. «Не бойся, Маруська, я тебя спасу!» - крикнул он кошке. Кошка почему-то ему не поверила и начала громко мяукать. Зайка побежал в ванную, и набрал полную кружку воды. Пока он бежал на «пожар», вода в кружке расплескалась. Пришлось возвращаться в ванную.

Тем временем кошка вырвалась из коробки с подпаленным хвостом. Она не стала ждать приезда пожарных. Огонь тем временем перекинулся с коробки на ковер. Зайка и не ожидал, что получится так здорово и по- настоящему. Изображая пожарного, он вылил полную кружку воды на ковер. Но это почему-то не помогло. Пламя перекинулось на занавеску. Зайка испугался не на шутку и
понял, что нужно срочно вызвать пожарных. Зайка набрал номер 01 и сказал: « У нас пожар».

Зайку попросили назвать адрес, но он сказал, что никакого адреса не знает. От страха он положил трубку и заплакал. К счастью дверь открылась и вошли родители...

Воспитатель:

Ребята, а как вы думаете что, могло случиться с Зайкой и кошкой Маруськой, если бы вовремя не пришли родители? (ответы детей). Давайте вы придумаете чем закончилась эта история.

Воспитатель:

Ребята, чтобы каждый из вас не оказался в таком же положении, как Зайка, вы
должны знать:
  • Спичками детям играть нельзя!
  • Если начался пожар, и ты в доме один — не пытайся тушить пожар самостоятельно.
  • Надо звонить по телефону — номер 01.
  • Знай, свой адрес наизусть и умей отвечать, и называть его по телефону.

Список литературы по теме занятие по безопаносности в средней группе:

• Т.А. Шорыгина « Беседы о правилах пожарной безопасности» Творческий Центр Сфера 2008г;
  • Сборник рассказов «Поучительные истории про мальчика по имени Зайка» рассказ «Как Зайка тушил пожар» г. Нижневартовск;
  • Журнал «Дошкольное воспитание» №6 1990г

Дополнительные материалы по теме Занятие по безопасности в средней группе Конспект по пожарной безопасности в средней группе.