Игры с ребенком на пляже

Игры-с-ребенком-на-пляжеЛето — пора каникул и отпу­сков. Многие предпочитают пассивное лежание на морском берегу.

Но ведь глупо надеяться, что ребенок безропотно намажется кремом от загара и тихонько уляжется ря­дом с мамой под зонтиком. Поэтому нужно продумать, чем занять ребен­ка с максимальной пользой, чтобы и ему интересно было, и окружаю­щим не в тягость. Хочу предло­жить несколько идей для игр с морскими камушками. Уж чего-чего, а этого добра там хватает.

Игры на пляже

Строительство башни. Выбираем плоские камни разной вели­чины и укладываем их по принципу от большего к меньшему. Можно устроить конкурс «Чья башня выше?». А можно укладывать камни по очереди, пока башня не начнет заваливаться.

Картины из камней. Как и для первой игры, здесь нужны морские камушки разных размеров. Картинки можно выкладывать лю­бые, все зависит от фантазии. Например, лицо, человечки, следы, животные и т. д. Можно поиграть в игру «Угадай, что я сложил?».

Каменная азбука. Из морских камушков можно складывать буквы, слова. Попробуйте сложить название того местечка, где вы отдыхаете. Только не забудьте сфотографировать свой шедевр на память.

Кукольный театр. Собираем камушки разного размера и формы. Затем просим малыша раскрасить их карандашами так, чтобы из простых камней получились сказочные герои. Если героев много, то лучше помочь ребенку, чтобы у него не потерялся интерес. Камуш­ки для героев пропорциональ­но их размерам подобрать нужно, и чтобы по форме под­ходили — задача для малы­ша непростая и интересная. Потом с такими «актерами» можно устроить спектакль — ра­зыграть сказку по ролям. У нас получилась замечательная «Репка», кото­рую мы играли несколько раз.

Кстати, если захватить с собой на пляж набор восковых ка­рандашей, количе­ство пляжных игр с камушками увели­чится в разы.

Морской сувенир. Можно рисовать по заданию. Например, герои пушкинских ска­зок. А можно по желанию ребенка. Кстати, раскрашивать камушки можно не только восковыми карандашами, но и акварелью (если не лень тащить на пляж краски, стаканчики и кисточки). А сам рисунок покрыть потом лаком — получится замечательный сувенир родным.

Морское домино. Игральные кости для такого домино готовятся за 5 ми­нут. А удовольствия от игры получается много. Правила всем известны.

Крестики-нолики. «Крестики» заменяем светлыми камушками, а «но­лики» — темными. Клетки рисуем мелками на большом камне. И играем в свое удовольствие.

Игр с морскими камушками можно придумать множество. Можно с их помощью изучать и закреплять такие понятия, как размер, цвет, форма. Можно изучать буквы и цифры. А можно устроить поиски клада. Удачного и креативного вам отдыха!

Черемунина А.Н., г.Волжск