Как мы начали учиться читать…

Случайно услышала от знакомой, что дочь она научила читать в 2.5 года, внука почти 4-х лет уже учит и есть успехи. И я решила, что мы не хуже, попробуем-ка и мы.

На тот момент ребенку было 2 года и чуть больше 10-ти месяцев. Сперва я отправилась в книжный магазин, и просто обалдела от выбора букварей и азбук. Но при ближайшем рассмотрении большинство из них оказались просто ерундой. Например, нарисована буква, под ней слова, и ВСЕ! И как учиться читать по этой азбуке?!
Я перелопатила книг 20 и нашла то, что искала. На обложке букваря было написано “Ранее обучение чтению”, от 2-х лет! “Так мы уже опоздали”, подумала я. пролистав книжку буквально пару секунд, я поняла, что это именно то, что требуется.
Значит так. Обучение происходит очень просто, как оказалось.

• Сначала ребенку показываешь большую красочную букву с ярким запоминающимся образом, букварь начинается конечно же с “А”.
  • Потом показываем картинку с ассоциацией и произносим звук.
  • Далее показываем как выглядит печатная большая и маленькая буквы, и читаем вместе с малышом эту букву.
  • На каждой последующей странице помимо новой буквы, есть и предыдущие.
  • На 10-й странице появляются слоги, а на 19-й уже коротенькие слова.

Кажется, что все очень просто. Так и есть. Сами буквы ребенок запоминает очень быстро. Но вот сложить их в слоги, а тем более в слова не так-то просто.
Вот несколько советов от автора книги:

1. Не учите все буквы сразу. Следуйте последовательности букваря.
  2. Не нужно учить следующую букву, если ребенок четко не усвоил предыдущую. Возвращайтесь к одной букве несколько раз, пока ребенок без запинок не будет читать требуемую страницу. Как обещает автор букваря, в какой-то момент наступит прорыв, и ребенок начнет читать слоги, а потом и слова.
  3. Когда малыш читает строчки букв, он должен держать пальчик под читаемой буквой и двигать пальчик слева направо.
  4. Необходимо хвалить малыша, даже за не очень успешное занятие.

А теперь наш личный опыт.
Начали мы учиться 31 июля. По совету той же знакомой я решила заниматься пару раз в день, но непродолжительное время. Первое наше занятие прошло отлично, второе тоже ничего, а вот на третье я не нашла букваря. Сын хитро на меня смотрел и делал вид, что ничего не понимает. Когда я строго спросила, где книжка, малыш ответил, что спрятал ее. Могу сказать, что нашла я ее с трудом. В общем, как оказалось, сын не горел желанием учиться читать. Но мы все равно методично, каждый день садились и читали.
Первое время он занимался с желанием, но постепенно пыл угасал. Через, наверное, недели 2 ребенок начал читать слоги, но делал это с такой неохотой, что я немного притормозила занятия, и снизила их до 1 раза в день. Тогда он вообще стал увиливать от занятий и стал отказываться читать.

Прошел месяц с начала занятий и вот как раз сейчас у нас происходит борьба. Я прошу “давай почитаем”, сын наотрез отказывается. Никакие посулы в виде сладостей и других поощрений не проходят. Вчера перед сном ели-ели уговорила на 2 строчки по 6 букв. Все читает, все знает, но делает очень не охотно. Делает вид, что не помнит буквы, читает справа налево, перескакивает буквы и дурачится во время занятий.
Прогресс у нас пока один, ребенок теперь везде ищет знакомые буквы: на вывесках, в телевизоре, в книжках, и говорит, что читать он УЖЕ умеет, и учиться ему незачем.
Не повторяйте моих ошибок, думаю наша проблема именно в этом:

1. Занятие по началу должно длиться не более 5 минут, буквально 1 страница букваря.
  2. Не напирайте и не раздражайтесь на ребенка, если у вас слабые нервы, лучше не садитесь заниматься вообще.
  3. Не торопите события – тише едешь, дальше будешь, т.е. не заставляйте ребенка заниматься силой.

В общем, для занятий с малышами я очень рекомендую букварь автора Ткаченко Н.А.

Но будьте готовы к рутинной работе, возможно вам придется читать с ребенком одну и ту же страницу 20 занятий подряд, а может и больше. Но я уверена, что ваше старание и терпение не будет напрасным. Возможно, ваш ребенок не скажет вам спасибо, за то что вы научили его читать, но то что ему будет легче в первом классе школы, это 100 процентов.
А когда вы начали учить читать своего ребенка? Какие успехи уже у вас есть — делитесь в комментариях.