Конспект активного занятия на тему «Верность родной земле»

Конспект-активного-занятия-на-тему-Верность-родной-землеАвтор:  Касимова Ризидя Гумеровна, воспитатель старшей группы «Ежевичка» МАДОУ №33 «Малинка»  муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения № 3  «Малинка» город Ульяновск.

 Конспект активного занятия №1 в старшей группе на тему   «Верность родной земле» по программе «Истоки» и «Воспитание на социокультурном опыте»

Тема: Верность родной земле.

Задачи:

  1. Первоначальное освоение духовно-нравственной категории «Вера».
  2. Развитие у детей умение слушать друг друга, приходить к согласию.
  3. Развитие мотивации на общение в группе.
  4. Формирование представления о взаимосвязи прошлого, настоящего и будущего.

Предварительная работа:

— чтение в группе и домашнее чтение книги для развития детей 5-6-ти лет «Верность   родной земле» под общей редакцией профессора РАЕН: И.А. Кузьмина;

— раскрашивание образов русских богатырей (доспехов);

— заучивание стихов и пословиц по теме;

— родительское собрание о программе «Истоки»; оформление информации «Верность родной земле»;

— выставка рисунков о богатырях.

План:

1.Работа в группе. Беседа с детьми на основе прочитанных былин:

— «Илья Муромец» (стр. 4-7);

— «Добрыня Никитич и змей» (стр. 8-11);

— «Алеша Попович и Тугарин Змеевич» (стр. 12-13) и пословицы (стр. 3).

  1. Выполнение задания, что может пригодиться в бою богатырю? (стр. 21)
  2. Ресурсный круг «За что люди благодарны защитникам Земли Русской?».
  3. Оформление страницы Альбома «Славный могучий богатырь» (стр. 19).

Ход занятия.

В.

В.

 

 

В.

 

Д.

 

В.

 

 

 

В.

 

 

Д.

 

В.
В.

 

Д.

 

В.

 

Д.

 

В.

 

Д.

 

В.

 

Д.

 

В.

 

Д.

 

 

В.

 

Д.

 

Д.

 

 

В.

 

Д.

 

В.

 

Д.

 

В.

 

Д.

 

В.

 

Д.

 

В.

 

Д.

 

В.

 

Д.

 

В.

 

 

В.

 

 

Д.

 

 

 

В.

 

В.

 

В.

 

В.

Д

В.

В.

В

 

В

Д.

В.

 

Д. хором

В.

Д.

В.

Д.

В.

Д.

 I. Организационный момент:(Вход в зал под музыку «Богатырская сила»

 

Слава русской стороне!

Слава русской старине!

И про эту старину,

Я рассказывать начну.

Чтобы дети знать могли

О делах родной земли.

Поговорим мы сегодня о героях-богатырях Древней Руси, которые жили 1000 лет назад.

Кто такие богатыри? От куда вы узнали о них?

Из былин.

Да, из былин мы узнали о богатырях, которые жили в далекой старине и прославлялись своими подвигами и делами. А что такое былина?

(отвечают дети).

Слово былина, произошло от слова быль, было, то, что было когда-то давно. Кто слагал былины о богатырях

(Отвечают дети) Народ, сказитель.

Людей, которые сочиняли былины, называли сказителями. Они ходили из селения в селение и рассказывали на распев о героях богатырях, об их подвигах. Распевали они на старинном музыкальном инструменте – на гуслях

(Варя напевает, играет на гуслях)

Расскажу я вам про дела старые,

Да про старые, про бывалые,

Да про битвы, да про сражения

Да про подвиги богатырские.

В былинах отражалась жизнь русского народа, которая была очень не легкой на Руси. Богатыри очень много работали, тренировались, от того и были сильными, могучими. И каждый раз вставали на защиту своей земли. Герои-богатыри сделали целью своей жизни – служить своей Родине-Руси.

Основные богатыри былин – это?

Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович.

Как называется первая былина, про кого она?

Про Илью Муромца.

Почему Илью прозвали Муромец?

Потому что он родился в славном городе Муроме, в селе да Карачарове.

Как вы понимаете, что значит сиднем сидел?

У него не двигались руки, ноги, у него не было сил.

Что же произошло однажды?

Пришли странники, угостили его напитком медвяным и у Муромца появились силы.

В чем проявляется любовь к родителям? Как в старину называли мать и отца?

Батюшка, Матушка. Илья Муромец помог родителям на работе убрать пеньки, пока они отдыхали;

Еще Илья Муромец просил у родителей прощеница – благословения перед дорогой.

Во второй былине, про какого богатыря узнали? Как называется эта былина?

Добрыня Никитич и змей.

Кого победил Добрыня Никитич?

Змея о двенадцати хоботах

Что помогло ему победить Змея Горыныча

Сила, храбрость и голос из-под небес: «-Побейся 3 раза.»

Кого защитил русский богатырь Добрыня Никитич?

Русский народ, родную землю.

О каком богатыре мы еще прочитали?

Об Алеше Поповиче и Тугарине Змеевиче

Что помогло Алеше победить Тугарина Змеевича?

Ему помогла храбрость и молитва о том, чтоб пошел дождь.

Всё вышло по молитве, Туча дождевая намочила крылья коня Тугарина, и он упал на землю.

Ребята, какими качествами обладают богатыри? Давайте назовем эти качества. Называем и, дотрагиваясь до плеча соседа, передаем дальше.

Отважный, мужественный, сильный, смелый, храбрый, бесхитростный, удалый, верный, миролюбивый, честный, преданный, могучий, здоровый, правдивый, надежный, твердый в слове.

Молодцы! Вот какими качествами обладали русские богатыри.

В древней Руси, родовым деревом считался дуб. Дуб – могучее дерево считалось, что он давал силу людям. Собираясь в поход, богатыри подходили к дубу, брали листок и горсть земли.

Давайте, подойдем к дубу и наклонимся (с родителями вместе).

Физ. минутка:

У нас дубок – вот таков

Корень да его вот как глубок

Ветки да его вот как высоки

Листья да его, вот как широки

Ах ты дуб-дубок

Ты могуч

На ветру дубок – ты скрипуч

Дай мне силы, отваги, добра

Чтобы землю родную

Защитить от враг!

Выполнение задания «Что может пригодиться в бою богатырю?» (стр. 21).

Дети с родителями отмечают карандашом доспехи, снаряжения богатырей, которые не обходимы богатырю в бою

В чем проявлялась любовь богатырей к своим родителям?

Ответы детей (Богатыри слушались родителей, Илья Муромец после возвращения, помог родителям на работушке убрать пеньки, богатыри перед дальней дорогой просили прощенице-благословения у родителей).

Ребята, а вы слушаетесь своих родителей? А как вы просите прощенице–благословение? (Родители и дети показывают обряд благословения).

Оформление страницы Альбома «Славный могучий богатырь» (стр. 19). Дети с родителями раскрашивают раскраску про богатырей.

А сейчас посмотрим мультфильм про «Илью Муромца и Соловья Разбойника».

Вопрос перед просмотром мультика: «- Что помогло Илье Муромцу победить врага?».

Подведение итогов.

Наше занятие о русских богатырях подходит к концу. Вспомним, какой завет оставили нам богатыри

Защищать свою родину, беречь её. Защищать слабых бедных стариков, детей. Быть сильными, храбрыми, мужественными, отважными. Любить свою родную землю, свой народ, свою страну-Родину

А и сильные, могучие богатыри

На славной Руси!

Не скакать врагам

по нашей земле!

Не топтать их коням

Землю Русскую.

Не затмить им солнце

наше красное!

Век стоит Русь – не шатается!

И века простоит – не шелохнется!

А преданье старины

Забывать мы не должны

Слава русской старине!

Слава русской стороне

Дети строятся и повторяют речевку:

1, 2

3, 4

3, 4

1, 2

Кто шагает дружно в ряд?

Наш детсадовский отряд

Мы ребята удалые

Ежевички озорные

Раз, два, три, четыре, пять

Ну попробуй нас догнать

Под музыку «Богатырская сила» (композитор А. Пахмутова) дети уходят из зала.

Оборудование:

  1. Картинки с героями из былин «Илья Муромец», «Алеша Попович», «Добрыня Никитич» — (положительные герои).
  2. Картинки отрицательных героев: Тугарин Змей, Соловей разбойник, Змей 12-ти главый.
  3. Доспехи богатырские, снаряжение (шлем, кольчуга, меч).
  4. Картина «Богатыри на коне».
  5. Макет дуба.
  6. Проигрыватель с аудиозаписью песни «Богатырская сила».
  7. Телевизор для просмотра мультфильма «Илья Муромец и Соловей – разбойник»

Литература:

  1. Книга «Истоки». РАЕН И.А. Кузьмин.
  2. Книга «Верность родной земле» под общей редакцией профессора РАЕК И.А. Кузьмина.
Скачать материал

Подписывайтесь на наши обновления! Введите свой e-mail адрес

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2016 Сайт для воспитателей детских садов // дошколята.ру копилка воспитателя ДОУ