Конспект проведения режимных процессов во 2 младшей группе «Умывание»

Конспект-проведения-режимных-процессов-во-2-младшей-группеГалушина Екатерина Сергеевна, воспитатель МБДОУ №96 «Сосенка» г. Архангельск Архангельской области,  улица 23 Гвардейской дивизии, дом 9 корпус 2

Конспект проведения режимных процессов во 2 младшей группе «Умывание»

Программное содержание:

1. Образовательные задачи: продолжать учить детей самостоятельно мыть руки в определенной последовательности: закатывать рукава, смачивать руки под струей воды, брать мыло и намыливать им руки до появления пены, класть мыло в мыльницу, протирать руки и смывать под водой. Формировать навыки правильного пользования полотенцем. Вырабатывать умение выполнять все действия старательно и тщательно.
  2. Развивающая задача: развивать операции мышления – анализ при организации действий в процессе умывания.
  3. Воспитательная задача: воспитывать самостоятельность и аккуратность

Ход работы:

Дети, сегодня к нам в гости пришла мышка, смотрите какая она красивая, но кажется немного грустная, а знаете почему? Она мне на ушко сказала, что ее маленький сынок – мышонок не знает как правильно мыть лапки перед едой. А давайте мы с вами расскажем и  покажем мышке, что бы она научила своего мышонка садиться с чистыми лапками за стол.

Ребята, а куда мы всегда идем перед завтраком?

Зачем нужно мыть руки?

Ой, мышка, что — то спрашивает! Она спросила, что надо сначала делать?

Сначала надо подтянуть рукава, что бы не замочить их когда будем мыть руки.

Кто рукавчик не засучит,

Тот водички не получит.

Покажите мышке, как вы засучиваете рукава! Молодцы! Мышке понравилось, как вы приготовили рукава.

Открываем кран медленно, тихонько.

Знаем, знаем, да, да, да,

Где тут прячется вода.

Кран чуть – чуть мы повернем,

И водичку позовем.

Теперь не забудем сначала смочить ладошки под струей воды, а затем взять мыло из мыльницы.

Под чем вы будете смачивать свои ладошки?

Теперь намыливаем руки, что бы получилась пена. Вот так намыливаете как я, проворачиваем мыло в ладошках.

Мышка и ты посмотри как надо намыливать руки. Теперь не забудьте положить мыло в мыльницу и поставить ручки под струей воды, что бы грязь вместе с пеной смылась.

Не забудьте отжимать воду с ладошек. Мышка посмотри как дети хорошо отжимают воду с ладошек и несут руки лодочкой, что бы вода не накапала, и идут в шкафчик за полотенцем.

Ребята, мышка спрашивает, а зачем надо снимать полотенце?(что бы хорошо просушить каждую ладошку).

Мышке очень понравилось как вы моете ладошки.

Нам водичка помогла,

Грязь и микробы унесла.

А полотенце душистое

Сделало ладошки сухими,

Они теперь у нас чистые.

Теперь мышка все покажет и расскажет своему сыночку, как правильно надо мыть лапки.

Теперь проходите за стол!

Скачать материал